人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.计算25×16最简便的方法是( )。A.竖式计算 B.25×10+25×6 C.25×4×42.下面图形不是轴对称图形的是( )。3.下列图形中,对称轴最多的是( )。A.正方形 B.圆 C.长方形4.下面哪组小棒不能拼成三角形( )。 A. B. C. D. 5.把6.0400化简是( )。 A.6.4 B.6.40 C.6.04 D.6.040\n6.下列图案中,不是轴对称图形的有( )个。 A.1 B.2 C.3 D.4二.判断题(共6题,共12分)1.在小数点的后面添上0或去掉0,小数的大小不变。( )2.三个内角的度数比是1:2:3的三角形,是直角三角形。( )3.笑笑画三角形的高时,仅画出了一条,所以说直角三角形只有一条高。( )4.算式小括号里如果有两步以上计算,都按从左向右的顺序计算。( )5.5.60的计数单位是0.1。( )6.△+★=★+△,运用了加法交换律。( )三.填空题(共8题,共29分)1.计算(48-34)×6时,先算( ),再算( )。2.如果在一个算式中只有加减法,要按从( )到( )的顺序计算;如果在算式中既有加减法,又有乘除法,那么要先算( )法,后算( )法;如果有小括号,要先算( )里面的。3.利用小数点换算。 10克=_____千克 4.35元=_____元_____角_____分6.34元=_____元_____角_____分4.填空。(1)减数=( )-( )(2)一个因数=( )÷( )5.把下边方框中的三个分步算式合并成综合算式:( )。\n6.小巧用一根绳子去测量一口井深。单股去量井:绳子多2米,对折双股量井:绳子又少2米。井深( )米,绳子( )米。7.3位小朋友进行跳高比赛,他们的成绩如下表.(1)( )跳得最高,( )第二,( )第三。(2)第一名比第三名高出( )米8.通过________、________、________等可以设计美丽的图案。 四.计算题(共3题,共32分)1.计算下面各题。360+52×18 900÷(25×4) (280-70)÷3256÷(768÷24) (734÷254)÷52 (589+146)÷212.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。\n3.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71 (2)143+(57+26) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 五.作图题(共2题,共11分)1.画出每个轴对称图形的另一半。2.实践操作,你能根据对称轴画出另一半吗?\n六.解答题(共5题,共27分)1.食堂第一周烧煤0.5吨,第二周比第一周节约0.14吨,两周共烧煤多少吨?2.张阿姨一天卖水果的收入如右表。(1)苹果比西瓜多卖多少钱?(2)三种水果一共卖了多少钱?3.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?4.田字格本每页有88个格,小明2014年共练了125页,他一年共练了多少个汉字?5.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?\n参考答案一.选择题1.C2.B 3.B4.A5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.减法;乘法2.左;右;乘除;加减;括号3.0.01;4;3;5;6;3;44.(1)被减数;差(2)积;另一个因数5. 2400÷[(48-16)×15]=56.6;87.(1)高伟;吴明;刘江(2)0.48.平移;旋转;轴对称 四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。3.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作图题\n1.如图:2.根据题干,抓住轴对称图形的定义,可画出已知图形的另一半,如右图所示:六.解答题1.解:0.5+0.5-0.14=0.86(吨)答:两周共烧煤0.86吨。2.(1)解:90.75-65.35=25.4(元)答:苹果比西瓜多卖25.4元。(2)解:90.75+42.8+65.35=198.9(元)答:三种水果一共卖了198.9元。3.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。\n4.125×88=125×8×11=1000×11=11000(个)答:他一年共练了11000个汉字。5.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。