人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“6.78元○6.87元”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×2.下列图形中有4条对称轴的是( )。A.正方形 B.长方形 C.等腰梯形 D.圆3.把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,结果是0.02,这个小数原来是( )。 A.0.02 B.0.2 C.0.0024.用简便方法计算:(30+4)×25=( ) A.6416 B.850 C.6688 D.750 5.在小学数学课本中,推导下面( )的面积公式时,既运用了旋转又运用了平移的方法。A.长方形 B.平行四边形 C.三角形 D.正方形6.锐角三角形的任意两个锐角之和一定( )90°。 A.大于 B.等于 C.小于二.判断题(共6题,共12分)1.平行四边形不是轴对称图形。 ( ) 2.三条边分别是5厘米、5厘米、10厘米的三角形是一个等腰三角形。( ) 3.正方形有4条对称轴,平行四边形有2条对称轴。( )4.小数点的末尾添上零或者去掉零,小数的大小不变。( )5.在进行小数计算时,要把小数的末位对齐。( )6.长方形和正方形都是轴对称图形。( )三.填空题(共8题,共29分)1.被减数=( )+( ),一个加数=( )-( )。在有余除法中,被除数=( )×( )+( )。\n2.学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回.已知每个纸箱最多能装110本,需要准备( )个纸箱。3.下面的模型都是用棱长1厘米的正方体摆成的.从不同角度观察这些模型,分别看到的是几号图形? A、 B、 C、D、E、F、(1)从前面看到的是________图形. (2)从左面看到的是________图形. (3)从后面看到的是________图形. (4)从右面看到的是________图形. \n(5)从上面看到的是________图形.4.把200缩小( )倍是0.2,再缩小( )倍是0.02。把0.011扩大10倍,得( );把0.001扩大1000倍,得( )。把530缩小10倍是( );把530缩小100倍是( )。5.计算96+720÷(35-26)时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。6.看镜子写字母和汉字。(按题中字母和汉字的顺序填写)( )7.在括号内填上“>”“<”或“=”。0.7( )0.6 1.5元( )0.15元80×5+3( )80×(5+3) 30厘米( )0.3米8.一块长方形苗圃占地面积为:0.079公顷。读作( )。四.计算题(共2题,共20分)1.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。2.直接写得数。70×8= 405×2= 50÷5= 6×110=420÷7= 39÷3= 400÷4= 300×5=\n291×0= (20+30)×5= 4+2×8= 70-6×0=五.作图题(共1题,共8分)1.画出下面3个图的对称轴。六.解答题(共5题,共26分)1.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?2.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?3.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?4.用数字卡片4,1、9和小数点卡片,按要求摆出小数部分是一位的小数,每个卡片都用上,且只能用一次,写出所有符合条件的数,并按从大到小的顺序排列。5.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.B2.A 3.B4.B5.C6.A 二.判断题1.√2.×3.×\n4.×5.×6.√三.填空题1.被减数=减数;差;和;另一个加数;除数;商;余数2.73.(1)E(2)B(3)F(4)A(5)D 4.10000倍;10;0.11;1;53;5.35.减;除;加6.水,月,C,E,F,D,B7.>;>;<;=8.零点零七九四.计算题1.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。2.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;70五.作图题1.如图:\n六.解答题1.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。2.解:5×8×4=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。3.(426﹣146)÷(12.5﹣8.5)=280÷4=70(千米)答:这辆汽车平均每小时行70千米。4.解:94.1>91.4>49.1>41.9>19.4>14.95.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元钱。