人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.怎样算得又对又快就怎样算:179+303=( )A.582 B.456 C.321 D.4822.用计算器计算:6501-519+7020=( )A.1640 B.13002 C.2000 D.60213.下面图形不是轴对称图形的是( )。A.长方形 B.等腰三角形 C.平行四边形 D.等边三角形4.一个三角形从它的一个顶点起,用一条直线把它分成两个小三角形,每个小三角形的内角和是( )。 A.90° B.180° C.360°5.等边三角形一定是( )三角形。 A.锐角 B.直角 C.钝角6.把一个三角形分成两个三角形,其中一个三角形的内角和是( )度。 A.比90°小 B.比90°大 C.可能等于90°,大于90°或小于90° D.还是180°二.判断题(共6题,共12分)1.3.48读作三点四十八。( )2.64÷2×(8+4)去掉括号,运算顺序一样。( )\n3.两个不等于0的相同数相除,商一定是1。( )4.点B和点C是对称图形中的一组对称点,点B到对称轴的距离是6厘米,点C到对称轴的距离是3厘米。( )5.是对称图形。( )6.7.15保留一位小数约是7.1。( )三.填空题(共8题,共22分)1.根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。504÷14=( ) 504÷36=( )2.利用小数的性质化简下列小数。(1)7.300=( )(2)0.010=( )3.在计算548+48×12时,应先算( )法,再算( )法。4.如果在一个算式中只有加减法,要按从( )到( )的顺序计算;如果在算式中既有加减法,又有乘除法,那么要先算( )法,后算( )法;如果有小括号,要先算( )里面的。5.填一填。4元3角8分=( )元 5角6分=( )元 7分=( )元7米3分米=( )米 3分米2厘米=( )米6.在算式中,有加减法,又有乘除法,先算( )法,再算( )法。7.25×76+25×24可以利用( )律进行简便计算。8.填空。 (1)1元=______角 (2)1角=______分 (3)100分=______元 四.计算题(共2题,共20分)1.用简便方法计算。(1)86+53+147 (2)25×15×4 (3)8×(7+125)\n2.混合运算。 (1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4 (3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)五.作图题(共1题,共6分)1.下面右边三幅图分别是谁看到的?六.解答题(共5题,共28分)1.学校图书馆新购进一批书。(1)买故事书和科技书一共用去多少元? (2)买科技书比买文艺书多花多少元? 2.一辆汽车从甲地到乙地共行了6小时,前3小时平均每小时行45千米,后3小时每小时行55千米。甲地到乙地相距多少千米?\n3.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?4.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?5.某工程队前5天共修路64千米,后7天每天修14米,这个修路队平均每天修路多少千米?参考答案一.选择题1.D2.B3.C 4.B 5.A6.D二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题\n1.36;142.(1)7.3(2)0.013.乘;加4.左;右;乘除;加减;括号5.4.38;0.56;0.07;7.3;0.326.乘除;加减7.乘法分配8.(1)10 (2)10 (3)1 四.计算题1.(1)86+53+147=86+(53+147)=86+200=286(2)25×15×4=(25×4)×15=100×15=1500(3)8×(7+125)=8×7+8×125=56+1000=10562.(1)500(2)39(3)2700(4)2496 五.作图题1.如图:\n六.解答题1.(1)解:28×13+27×28=28×(13+27)=28×40=1120(元)答:买故事书和科技书一共用去1120元。(2)解:27×28-18×27=27×(28-18)=27×10=270(元)答:买科技书比买文艺书多花270元。2.解:(45+55)×3=300(千米)答:甲地到乙地相距300千米。3.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。\n(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。4.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。5.解:(64+14×7)÷(5+7)=(64+98)÷12=162÷12=13.5(千米)答:这个修路队平均每天修路13.5千米。