人教版四年级下册数学期末综合检测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列不是轴对称图形的是( )。 A. B. C.2.下面图( )能说明等式“4×5+6×5=(4+6)×5”成立。 A. B. C. D. 3.在一个三角形中,∠1=54°,∠2=38°,这个三角形是( )三角形。A.锐角 B.直角 C.钝角4.用简便方法计算:29×54=( )A.2989 B.1025 C.1566 D.98755.下列现象中,( )是平移。6.1.6等于( )个千分之一。 \nA.16 B.160 C.1600 D.16000二.判断题(共6题,共12分)1.3个是,用小数表示是0.3.。( )2.已知☆-△=□,所以□+△=☆。( )3.1.20和1.2的大小一样,精确度也一样。( )4.13×25×4=13×(25×4),这是运用了乘法分配律。( )5.计算小数加、减法时,要把小数点对齐。( )6.用铁棍围成的三角形具有稳定性,用木条围成的三角形不具有稳定性。( )三.填空题(共6题,共18分)1.直接写得数。4×6=( ) 72-12=( ) 5×7=( )40÷8=( ) 24÷6= ( ) 12-6×2=( )7+5×6=( ) 100-5×9=( )2.把下面各数改写成三位小数。(1)3.9050=( )(2)5000=( )3.在三角形中,比直角大的角叫( )角,比直角小的角叫( )角。 4.学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回.已知每个纸箱最多能装110本,需要准备( )个纸箱。5.公园里的大船每条能坐6人,小船每条能坐4人。104名师生租了2种船,正好坐满。大船每条50元,小船每条35元,最省钱的方案是:大船租( )条,小船租( )条。6.小东坐在镜子前做作业。开始时,他从镜子里看了一下钟,写完后又从镜子里看了一下钟。小明是从上午( )开始做作业,( )结束。他做作业用的时间是( )分钟。\n四.计算题(共2题,共14分)1.我为蚂蚁找家。 2.我能算得又准又快。42×3= 930÷3= 5.60+0.40=800÷4= 840÷4= 3.7-1.7=五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称图形。\n2.画出下面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。六.解答题(共6题,共32分)1.某工程队前5天共修路64千米,后7天每天修14米,这个修路队平均每天修路多少千米?2.跳远比赛中,小冬跳了3.21米,小亮比小冬多跳0.18米,小强比小亮少跳0.24米,小强跳了多少米?3.学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨?4.开心文具店在开学之初做促销活动。买一个铅笔盒和一个转笔刀有几种买法?选择一种算一算要花多少元?5.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 参考答案一.选择题\n1.C2.D3.A4.C5.B 6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.24;60;35;5;4;0;37;552.(1)3.905(2)5000.0003.钝;锐 4.75.16;26.8:00;8:30;30四.计算题1.如图:2.126;310;6.00;200;210;2.0五.作图题\n1.如图所示:2.如下:六.解答题1.解:(64+14×7)÷(5+7)=(64+98)÷12=162÷12=13.5(千米)答:这个修路队平均每天修路13.5千米。2.解:3.21+0.18-0.24=3.39-0.24\n=3.15(米)答:小强跳了3.15米。3.(14.7+2.1×4)÷7=3.3(吨)答:这个星期平均每天节约水3.3吨。4.4种;15.64+12.9=28.54(元),15.64+3.78=19.42(元),18.3+12.9=31.2(元),18.3+3.78=22.08(元)。5.11+12+8=11+(12+8)=11+20=31答:一共买了31件东西。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。