人教版三年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.一袋水泥重50( )。 A.克 B.千克 C.吨2.聪聪和明明各看一本360页的故事书,聪聪看了60页,明明看了全书页数的。两人看的页数相比较,( )。 A.聪聪多 B.明明多 C.一样多 D.无法比较3.小明家到学校的距离为2km,到少年宫的距离为3km,则学校与少年宫的距离不可能是( )。A.2km B.4km C.5km D.6km4.小刚绕边长是2米的正方形花坛走了2圈,那么他走了( )米。 A.8 B.16 C.325.2块砖重5千克,( )块这样的砖重1吨。 A.100 B.200 C.4006.妈妈大约带多少元钱去缴费就够了?( ) A.200元 B.400 C.300元算一算,上面的三项开支一共多少钱.二.判断题(共6题,共12分)\n1.在米尺上,刻度从1到8的长度是8厘米。( )2.用16厘米长的绳子围成的长方形的周长与围成的正方形的周长相等。( ) 3.四个角都是直角的四边形,不是正方形,就是长方形。( )4.1+3+4+5>6×7×8×9×0×5。 ( )5.把一个西瓜分成3份,每份是这个西瓜的。( )6.一根跳绳的长度为40厘米。( ) 三.填空题(共9题,共37分)1.526﹣163,估算时把526看成( ),把163看成( ),差接近( )。2.排序,从小到大,从少到多。74分 1小时12分 2小时 6000秒( )<( )<( )<( )3.根据钟面写出时间。4.503-98的估算结果是( )。5.下面的纸条长( )厘米( )毫米。6.这支铅笔长( )厘米( )毫米。\n7.换算单位名称与简单计算。5千米=( )米 3米6厘米=( )厘米50厘米=( )分米 9米7分米=( )分米9米=( )分米 4分米+30厘米=( )分米 5米-8分米=( )分米 1小时5分=( )分 70毫米=( )厘米 1分25秒=( )秒8.森林小动物在称体重,小牛说:“我体重是326+288千克。”小熊说:“我体重是272+153千克。”小虎说:“我体重是306-129千克。”小象说:“我体重是900+2100千克。”小羊说:“我体重是121-102千克。”那么小牛的体重是( )千克,小熊的体重是( )千克,小虎的体重是( )千克,小象的体重是( )千克,小羊的体重是( )千克,最重的是( ),最轻的是( )。9.写一写,根据钟面写时间。( ) ( )( ) ( )\n四.计算题(共2题,共14分)1.计算:2时25分—2时5分= 12时20分—11时50分= 12时40分—8时20分= 7时45分—15分= 8时40分+60分= 7时35分+45分= 11时20分—8时20分= 5时25分+1时55分=2.直接写得数。180+200= 1200-500= 300-90= 22÷4=100-78= 72÷9= 910-80= 52÷7=900-90= 340+80= 521-29= 50÷7=五.作图题(共2题,共11分)1.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。2.把一张周长是80厘米的正方形剪成4个同样大小的长方形。(1)你是怎么剪的?画一画。(2)每个长方形的周长是多少厘米?六.解答题(共6题,共31分)1.(1)买一台录音机和一台风扇一共用去多少元?(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?2.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人? 3.同学们做操,小强站在从前数第4个,从后数第6个,从左数第8个,从右数第7个的位置上,每行的人数同样多,做操一共有多少同学?\n4.超市运来453袋面粉,卖出248袋,又运来196袋。现在超市有多少袋面粉?5.修路队已经修好291米路,还要修138米,一共要修多少米路?6.一辆自行车405元,一个电烤箱135元。妈妈带了500元钱,买这两样东西够吗?如果够了,多多少元?如果不够,还差多少元? 口答:买这两样东西( );还差( )元。参考答案一.选择题1.B2.C3.D4.B5.C6.C二.判断题1.×2.√ 3.√4.√5.×6.×三.填空题1.530;160;3702.1小时12分;74分;6000秒;2小时3.如下:4.400\n5.2;66.5;87.5000;306;5;97;90;7;42;65;7;858.614;425;177;3000;19;小象;小羊9.3:45;7:15;12:25;6:30四.计算题1.20分;30分;4时20分;7时30分;9时40分;8时20分;3时;7时20分2.380;700;210;5……2;22;8;830;7……3;810;420;492;7……1五.作图题1.2.略六.解答题1.(1)198+288=486(元);答:买一台录音机和一台风扇一共用去486元。(2)760-288=472(元);答:买一台风扇比一台空调便宜472元。2.17×3-4=51-4=47(人) 答:美术小组有47人。 3.解:(4+6-1)×(7+8-1)=126(个)答:做操一共有126个同学。4.453-248+196=401(袋);答:现在超市有401袋面粉。5.291+138=429(米)6.405+135=540(元);因为500元<540元;所以不够钱;540-500=40(元);口答:不够钱,还差40元。