人教版三年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.比12的3倍还多2的数是( )。 A.6 B.34 C.382.把一个长方形的长增加3厘米,宽增加4厘米,它的周长增加了( )。 A.7厘米 B.14厘米 C.17厘米3.小时和小红各拿出自己零花钱的捐给希望工程,两人捐钱相比,( )。A.小明多 B.小红多 C.一样多 D.无法比较4.下面是4个边长是1cm的小正方形摆成的图形,( )的周长最短。 A. B. C.5.用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形.这个长方形的周长是( )。 A.8厘米 B.4厘米 C.6厘米6.妈妈买了14盒蛋糕,每盒12个,一共有( )个蛋糕。 A.148 B.158 C.168二.判断题(共6题,共12分)1.3千克苹果分给4个小朋友,每个小朋友分得这些苹果的。( )2.1分米的是1厘米。( ) \n3.9厘米+31厘米=40厘米=4分米。( )4.4千米-300米=1千米。( ) 5.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。 ( )6.一根绳子长4米,用去,还剩。( )三.填空题(共9题,共17分)1.甲数是528,乙数比甲数少76,乙数是( )。2.长方形的一组长边同时缩短到与短边同样长时,就变成了( )。3.一根2米长的彩带,剪下5分米,剩下的平均分成3段,每段长( )分米。4.(1)山高海拔2000米,可以写作:( )千米。(2)同学们如果从早晨( )(填时间)开始爬山,到下午3点45分( )(画出时针和分针)到山下集合。5.送“>”“<”或“=”回家。(1)8分( )400秒 (2)100分( )1小时(3)300秒( )100分 (4)3时( )180分6.计量很短的时间,常用比分更小的单位是( )。7.下图中有( )个长方形。\n8.用4,0,9组成一个最小的三位数是( ),组成一个最大的三位数是( ),两个数相差( )。9.在括号内填上合适的单位名称。(1)小朋友每天上课时间大约6( )。(2)小芳跑50米用了15( )。(3)小云用15( )做完了数学作业。四.计算题(共2题,共19分)1.口算能手。 8×6=_______ 7×9=_______ 0×18=_______ 520+40=_______ 45÷6=_______ 900-200=_______ 510+170=_______ 380-300=_______ 600+150=_______2.我能很快写出得数. 700+600= 36+42= 54÷6= 73﹣37=8000﹣2000= 46﹣15= 44+27= 80﹣24=1000﹣600= 74﹣36= 60+34= 940﹣600=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。2.画一条比4厘米短5毫米的线段,并给这条线段标上长度。\n六.解答题(共6题,共33分)1.一头狮子约重250千克,一头蓝鲸舌头的重量是狮子的8倍。蓝鲸舌头重多少吨?2.三年级各班向希望工程捐款情况如表所示。 (1)一班和二班一共捐款多少元?;(2)二班再捐多少元就和三班捐的同样多?;(3)三个班捐款的总数大约是多少元?3.小丽每天早晨7时10分从家出发上学,她在路上用了38分钟。她什么时间才能到校?4.某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?5.商店运进儿童外衣15箱,每箱10件,运进衬衫的件数比外衣多35件,运进衬衫多少件?\n6.一条裤子49元,一件上衣的价钱是一条裤子价钱的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.D4.C5.C6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.4522.正方形3.54.(1)2(2)8:15;\n5.(1)>(2)>(3)<(4)=6.秒7.58.409;940;5319.(1)小时(2)秒(3)分钟四.计算题1.48;63;0;560;7……3;700;680;80;7502.700+600=1300 36+42=78 54÷6=9 73﹣37=368000﹣2000=6000 46﹣15=31 44+27=71 80﹣24=561000﹣600=400 74﹣36=38 60+34=94 940﹣600=340五.作图题1.2.如图:六.解答题1.解:250千克×8=2000千克1000千克=1吨所以2000千克=2吨答:蓝鲸的舌头重2吨。\n2.(1)203+195=398(元);答:一班和二班一共捐款398元。(2)238-195=43(元);答:二班再捐43元就和三班捐的同样多。(3)203+195+238≈200+200+240=640(元);答:三个班捐款的总数大约是640元。3.7时10分+38分=7时48分 答:她7时48分才能到校。4.3+1=4(杯)12×3÷4=9(元)答:平均每杯9元。5.解:10×15+35=185(件)6.49+49×2=49+98=147(元)答:买这样一套衣服,需要147元。