人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.把120名同学分组,平均分成( )组,每组分得的人数最少。 A.3 B.6 C.82.早上,当你面对太阳时,你的左面是( )面。A.东 B.南 C.西 D.北 3.从2时40分到3时20分,经过了( )。 A.40分 B.6小时10分钟 C.5小时70分钟4.“2.4元○1.4元”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×5.0.9比10少( )。 A.0.1 B.9.1 C.96.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。 A.33 B.32 C.31 D.30二.判断题(共6题,共12分)1.2010年2月29日是星期四。( )2.一个教室的占地面积约为54平方分米。( )3.和东南方向相对的方向是东北方向。( )4.边长是9米的正方形,它的周长和面积相等。( )5.边长是4厘米的正方形,周长与面积相等。( )6.105+95×0和105×95×0的得数是一样的。( )三.填空题(共8题,共41分)1.□12÷3,商是三位数,□里最小应填( )。2.按从大到小的顺顺序排列。 (1)0.725 0.752 0.257 0.275 0.7256 0.2765 ______。\n(2)5.487 5.847 5.748 5.7846 5.4879 5.7926 ______。(3)0.57元 7角5分 7元4角 7.80元 ______。3.125×8的积是( )位数。725÷5的商是( )位数,最高位在( )位上。4.□÷10=20……△中,△最大是( ),这时□是( )。5.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填( );要使商是三位数,□里最小填( )。6.要使除法算式“□02÷5”的商是三位数,□里最小填( )。7.填上合适的数。4.2元=______元______角 0.6元=_______分 3元8角=______元 9角=_______元3.6元=_____元_____角 2.5米=_____米_____厘米8.在□里填上合适的数。600平方厘米=□平方分米 7平方米=□平方分米3平方分米=□平方厘米 5000厘米=□平方米200平方分米=□平方米 6平方米=□平方分米四.计算题(共3题,共25分)1.口算。4×7-7= (24+6)÷5= 8-1×8=593+412≈ 5千克=( )克 400克+600克=( )千克2.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=\n3.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共43分)1.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?2.解答题。\n(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?3.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?4.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?5.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?6.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?参考答案一.选择题1.C 2.D3.A 4.A5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×\n5.×6.×三.填空题1.32.(1)0.752>0.7256>0.725>0.2765>0.275>0.257 (2)5.847>5.7926>5.7846>5.748>5.4879>5.487 (3)7.80元>7元4角>7角5分>0.57元3.四;三;百4.9;2095.4;56.57.4;2;60;3.8;0.9;3;6;2;508.6;700;300;5;2;600四.计算题1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克2.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=403.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.1五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。2.(1)31-29+1+28=31(天);31>28,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超过保质期。(3)2016年6月5日过一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。3.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。4.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。5.(126-62)÷2=32(米)6.4×35×6=840(平方米)