人教版六年级上册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.公顷的是多少,可以列式为( )。A. B. C.2.小林身高144厘米,小芳比小林高,小芳身高( )。 A.16厘米 B.128厘米 C.160厘米 D.150厘米3.下面各组数中,互为倒数的一组是( )。4.以学校为观测点,广场在西偏北30°的方向上,下图中正确的是( )。 \nA. B. C. D. 5.两个不为0的数相乘,一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积( )。 A.扩大10倍 B.缩小到它的 C.不变6.a÷的商与a比较,正确的是( )。A.大于a B.小于a C.等于a D.小于或等于a二.判断题(共6题,共12分)1.除以一个真分数,所得的商小于。( )2.书店在校门北偏东40°方向上,距离是300m。( )\n3.一个数(0除外)除以真分数,商一定大于被除数。( )4.已知a×=b×,且a、b均大于0,则a>b。( )5.比例的两个内项互为倒数,那么两个外项也一定互为倒数。( )6.比例中,两内项互为倒数,则两外项之积一定是1。( )三.填空题(共8题,共18分)1.边长是分米的正方形的面积是( )平方分米。2.一只蚂蚁从甲地出发,先向东偏南40°方向爬了55米到达乙地:接着由乙地出发向西偏北40°方向爬了70米到达丙地,这是蚂蚁离甲地( )米。3.一桶油重32千克,用去它的,还剩下( )千克.如果再用去千克,还剩( )千克。4.一个数的倒数是,这个数的是( )。5.小明从家向北偏东30°方向走600m到学校,那么他从学校回家要向( )偏( )( )°走600m。6.甲乙丙三人各以固定的速度进行百米赛跑,甲到终点时,乙离终点5米,丙离终点10米,乙到终点时,丙离终点还有( )米。7.填一填。吨=________千克 时=________分\n小时=________分 千米=________米8.看图回答问题。(1)(2)如果每小格的边长为400米,从商店到学校再到小青家共( )米;(3)如果每小格的边长为400米,小青每分钟走80米,她从家里出发到汽车站需要( )分钟。四.计算题(共2题,共16分)\n1.看图列式计算。 (1)公鸡有多少只?(2)实际有多少吨?2.怎样简便就怎样算。 五.作图题(共2题,共13分)1.以家为观察点,根据下列条件在平面图上标出各场所所在的位置。\n(1)家在学校东偏南30°方向1000米处。(2)公园在学校西偏北60°方向800米处。2.书店东面150米处有一家商场,一家超市在书店西面400米的地方,请你在下面的图中标出商场和超市的位置,并算一算:商场和超市之间的距离有多远?六.解答题(共6题,共35分)1.天虹百货商场一天卖出儿童服装和成人服装共800套,其中卖出的成人服装套数相当于儿童服装的,卖出儿童服装和成人服装分别是多少套?2.李阿姨家十月份用水20吨,比九月份增加.李阿姨家九月份用水多少吨?3.根据不同的条件列式,不计算。\n在“变废为宝,从我做起”的科学调查体验活动中,六(1)班收集废品240千克,( ),六(2)班收集废品多少千克?(1)六(2)班比六(1)班少收集。 (2)比六(2)班多。 (3)六(1)班比六(2)班的多60千克。4.养殖场有鸡2000只,鸭的只数比鸡多,鸡和鸭共有多少只?5.苹果有32千克,雪梨有30千克,苹果与雪梨的质量和的相当于香蕉的质量,求香蕉的质量?6.北京到青岛的铁路长约900千米,一列火车4小时行驶了全程的。照这样计算,从北京到青岛大约需几小时?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.A6.D二.判断题\n1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.2.153.8;7.254.5.南;西;306.7.750;42;36;6008.(1)西,南,34°;东,北,34°;(2)3600;(3)40。四.计算题1.(1)120÷(1+) =120÷ =100(只)答:公鸡有100只。(2)800×(1﹣) \n=800× =600(吨)答:实际是600吨。2.(1)20.8(2)5.8(3)5(4)54五.作图题1.1000÷200=5(厘米),800÷200=4(厘米),又因家在学校东偏南30°方向,公园在学校西偏北60°方向,所以家、公园的位置如下图所示:2.如下:六.解答题1.800÷(1+) \n=800× =480(套)480×=320(套)答:卖出儿童服装480套,卖出成人服装320套。2.20÷(1+) =20÷ =18(吨)答:李阿姨家九月份用水18吨。3.(1)解:根据分数乘法的意义列式:240×(1-)(2)解:根据分数除法的意义列式:240÷(1+)(3)解:根据分数除法的意义列式:(240-60)÷67\n4.2000+2000×(1+)=4500(只) 答:鸡和鸭共有4500只。5.(32+30)×=62×=31(千克)答:香蕉的质量是31千克。6.解:4÷=4×3=12(小时) 答:从北京到青岛大约需12小时。