人教版三年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.我们通常所用的A4纸,又称16开纸,长约30厘米,宽21厘米,那么一张A4纸周长约为( )。 A.62 B.51 C.1022.把1米长的绳子平均分成5段,每段长( )。A.2厘米 B.2分米 C.2米3.估计702×6的积大约是( )。 A.4500 B.3600 C.42004.一个长方形的长是( )厘米,宽是2厘米,周长是12厘米。 A.6厘米 B.10厘米 C.4厘米5.甲数是40,比乙数的5倍少5,求乙数( )。 A.40×5﹣5 B.40×5+5 C.(40﹣5)÷5 D.(40+5)÷56.一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长增加( )厘米。 A.4 B.8 C.16二.判断题(共6题,共12分)1.一支铅笔长约20厘米。( )2.一头大象重约4千克。( )3.把单位“1”分成8份,取其中的5份,是。( )4.一个西瓜,小亮吃了这个西瓜的,还剩没吃。( )5.长10米,宽4米的长方形与边长7米的正方形,周长相等。( )6.36的相当于24的。( )三.填空题(共9题,共28分)1.在括号里填上“>”“<”或“﹦”。\n1时( )56分 58秒( )5分 100分( )10时 80秒( )8分 48秒( )1分 30秒( )1分2.在括号里填上合适的数:5厘米=( )毫米 2千米=( )米( )米=50分米 4000千克=( )吨6千克=( )克 8吨=( )千克3.看图估一估,算一算。(1)估一估,小明家到学校大约有( )米。(2)按你估计的结果,算一算,从小红家到小明家大约有( )米。4.学校操场跑道一圈长400米,三圈长( )米,比1千米多( )米。5.一个长方形的宽是4厘米,比长短2厘米,它的周长是( )厘米。6.计算210-170时,可以这样想:( )个十减( )个十,得( )个十,就是( )。7.填一填。6时=( )分 5分=( )秒2时=( )分 3分=( )秒8.写出下图中物体的长度。\n铅笔长( )毫米。9.用6张数卡 摆出2个三位数,最大的差是( )。四.计算题(共2题,共18分)1.直接写出得数。 600-300= 700-500= 800+900= 1200+800=1000+2000= 4000-800= 9000-5000= 2000+3000=5000+3000= 6000-4000=2.计算。11时50分—7时40分= 7时50分—15分=10时40分+60分= 12时10分—11时40分=11时30分—8时30分= 7时15分+45分=2时50分—2时5分= 1时20分+40分=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条长43毫米的线段。2.填一填,画一画。\n六.解答题(共6题,共37分)1.蔬菜店要购进一批蔬菜,具体见下表。(1)一辆载质量4吨的车能将上表中的蔬菜一次运完吗?(2)如果要购进上面的蔬菜1吨,可以怎样买?2.下图是由一个边长是7厘米的大正方形和一个边长是2厘米的小正方形拼成的,求它的周长。3.小华和小红到文具店购买文具。\n(1)小华买一盒水彩笔和4本笔记本,一共用去多少元?(2)小丽带60元,买1个文具盒后,剩下的钱够买几支钢笔?4.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元? 5.冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爷爷体重是表弟的4倍。爷爷体重是多少千克?6.一个电影院有318个座位,东华小学近1200名师生分4批观看一部电影,能都有座位吗?为什么?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.D6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题\n1.>;<;<;<;<;<2.50;2000;5;4;6000;80003.600;1000(答案不唯一,合理即可)4.1200;2005.206.21;17;4;407.360;300;120;1808.749.772四.计算题1.300;200;1700;2000;3000;3200;4000;5000;8000;20002.4时10分;7时35分;11时40分;30分;3时;8时;45分;2时五.作图题1.2.如下:六.解答题1.(1)300+600+700+400+500+200+400=3100(千克);4吨=4000千克;3100<4000,能。 (2)略2.7×4+2×2=32(厘米)3.(1)解:15×4+42=102(元)答:一共用去102元。(2)解:(60-20)÷8=5(支)答:剩下的钱够买5支钢笔。4.26×3+2\n=78+2=80(元) 答:牛肉价格是每千克80元。5.38÷2×4=19×4=76(千克)答:爷爷体重是76千克。6.解:318×4=1272(个)