人教版三年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.图中涂色部分用分数表示为( )。A. B. C.2.每头小猪重20千克,( )头重200千克。 A.10 B.100 C.10003.买一个要5元,李老师带150元一共能买( )个。 A.40 B.30 C.50 4.三年级三个班一共有58名男生,女生每班有17人,三个班一共有( )人。A.51 B.108 C.1095.妹妹上午看了82页的书,下午看了101页,下午比上午多看( )页。 A.193 B.82 C.19 6.一个数乘4是240,这个数是( )。 A.6 B.60 C.960二.判断题(共6题,共12分)1.一个铁丝长8厘米,用它围成一个正方形,正方形的周长为32厘米。( )\n2.把一个西瓜分成8份,其中的1份是这个西瓜的。 ( )3.一吨比一千米大。( )4.用纸剪一个长5分米,宽3分米的长方形,从这个长方形的左边剪去一个周长为12分米的正方形,剩下图形的周长是10分米。( )5.分数的分母不同,每一份的大小也就不同。( )6.1吨棉花和1000千克铁同样重。( )三.填空题(共9题,共24分)1.估算199+45时,可以把199看作( ),加上45后估算结果是( )。2.长方形的周长=( ),正方形的周长=( )。3.张叔叔是个出租车司机,上周末收车时里程表的读数为596千米,本周末收车时里程表的读数为980千米,这辆出租车本周行驶路程为( )千米。4.240×5的积的末尾有( )个零,125×8的积的末尾有( )个零。5.仔细看图,再想一想填一填。(1)估一估:明明从家经书店到学校,大约要走( )米;他若从家经邮局到学校,大约要走( )米。(2)准确算一算:明明从家经书店到学校,要走( )米;他若从家经邮局到学校,要走( )米。6.妈妈给我买了一套衣服,上衣208元,裤子193元,这套衣服大约( )元。\n7.百佳超市营业时间:8:30﹣﹣21:30。这个超市从上午( )时( )分开始营业,到晚上( )时( )分停业,一天营业( )小时。8.妈妈买一台电视机花了3990元,买一台冰箱花了3020元,买这两样电器大约共花了( )元。9.在( )里填上时、分、秒。 (1)拍手20下大约10( )。 (2)做数学作业大约20( )。 (3)一场足球赛大约90( )。 (4)唱一遍国歌大约45( )。(5)小红上午在校时间约4( )。 (6)课间休息10( )。四.计算题(共2题,共14分)1.直接写出得数。150+160= 210-180= 370+130= 580-490=270+230= 960-840= 510+180= 230+370=2.用竖式计算。(带☆的要验算)348×6= 305-186= ☆384+566=608×5= 420×6= ☆500-342=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比5厘米短5毫米的线段。2.画一条比1分米短2厘米5毫米的线段。六.解答题(共6题,共36分)1. 329元/个 272元/个 198元/个\n(1)张阿姨三种球各买一个,共花多少元?(2)李阿姨有1000元,,买一个篮球和一个足球,还剩多少元?(3)你还能提什么数学问题,并解答。2.光明小学作息时间表(上午)如下:(1)做课间操用多长时间?(2)如果你在这所学校上学,从家到学校要走15分钟。为了保证不迟到,你最晚什么时候从家里出发?3.五年级两个班共植树898棵,一班植树378棵,二班比一班多植多少棵?4.水果店有500千克苹果,上午卖出153千克,下午卖出167千克,还剩多少千克苹果?5.周末,小红一家去商场购物。(1)爸爸想买上面三种商品,应大约准备多少钱?(2)买上面三种商品,收银员应该收多少钱?\n6.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元?参考答案一.选择题1.C2.A3.B 4.C5.C 6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.200;2452.(长+宽)×2;边长×43.3844.2;35.(1)1000;1000;(2)1009;10016.4007.8;30;9;30;138.70009.(1)秒(2)分钟(3)分钟(4)分钟(5)小时(6)分钟四.计算题1.310;30;500;90;500;120;690;6002.2088;119;950;3040;2520;158五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.(1)329+272+198=799(元);(2)1000-(329+272)=399(元);(3)一个排球比一个篮球便宜多少元?329-198=131(元)2.(1)10:30-10:00=30分钟答:做课间操用30分钟。(2)7:50-15分钟=7:35答:最晚7:35从家里出发。3.898-378-378=142(棵);答:多植142棵。4.500-153-167=347-167=180(千克);答:还剩下180千克苹果。5.(1)358看作360,415看作420,176看作180。360+420+180=960(元);答:应大约准备960元钱。答案不唯一,合理即可。(2)358+415+176=949(元);答:收银员应该收949元钱。6.8×3÷(3+1)=8×3÷4=6(元)答:每盒要6元。