人教版六年级上册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.如下图所示: (1)小强看小林在( )方向。A.北偏东50° B.东偏北50° C.西偏南40°(2)小林看小强在( )方向。 A.北偏东50° B.东偏北50° C.西偏南40°2.比20米多它的是多少米?列式为( )。A. B. C.3.甲从A点出发向北偏东60°走了30米到达B点,乙从A点出发向西偏南30°走了40米到达C点,那么B、C两点距离是( )。 A.90米 B.70米 C.40米 D.无法确定\n4.两篮苹果都是35个,如果从第一篮里拿出5个放入第二篮里,这时第一篮的苹果个数是第二篮的( )。A. B. C. D.5.一张长方形桌子的面积是平方米,长是米,宽是( )米。A. B. C.6.a是一个大于0的数,下面的算式中得数最大的是( )。 A.a× B.a÷ C.a÷ D.a二.判断题(共6题,共12分)1.一个数(0除外)除以真分数,所得的商大于这个数。( )2.真分数除以假分数的商一定比1小。( )3.6m的和1m的一样长。( )4.5米的和3米的同样长。( )5.1m的和2m的一样长。( )6.100千克增加后,再减少,结果还是100千克。( )\n三.填空题(共8题,共29分)1.看图回答问题。(1)下图为某路公交车的行车路线。从广场出发向( )行驶( )站到电影院,再向( )行驶( )站到商场,再向( )偏( )的方向行驶( )站到少年宫,再向( )偏( )的方向行驶( )站到动物园。(2)贝贝从幸福路站出发坐了4站,他可能在( )站或( )站下车。(3)京京坐了3站在少年宫下车,她可能是从( )站或( )上车的。2.快递员送快递,从一楼到二楼王老师家用了分钟,用同样的速度从一楼到五楼的李老师家要用________分钟。 3.一袋大米25kg,已经吃了它的,吃了( )kg,还剩( )kg。\n4.看图,王明家在学校的南偏东( )°,距离( )米处。5.随着旅游旺季的到来,学校组织同学们去春游,在方框里填出同学们的行驶方向。6.在括号内填上“>”、“<”或“=”。7.一桶油重32千克,用去它的,还剩下( )千克.如果再用去千克,还剩( )千克。8.填一填。\n时=( )分 500平方分米=( )平方米千克=( )克 ( )立方分米=7升40毫升四.计算题(共2题,共12分)1.涂一涂,算一算用加法计算: ;用乘法计算: ;我发现:在这里,分数乘整数的意义与整数乘法的意义相同,都是 。2.用简便方法计算。 \n五.作图题(共2题,共16分)1.以家为观察点,根据下列条件在平面图上标出各场所所在的位置。(1)家在学校东偏南30°方向1000米处。(2)公园在学校西偏北60°方向800米处。2.8路公共电车从起点向西偏北40°行驶3千米到达图书馆后,向西行驶4千米到银行,最后向南偏西30°行驶4.5千米到达终点。 (1)根据上面的描述,画出8路公共电车的行驶路线图; (2)根据路线图,写出8路公共电车回程时所行驶的方向和路程。 六.解答题(共6题,共28分)\n1.水果店运来橘子360千克,运来的香蕉的质量是橘子的,运来香蕉多少千克?2.北京到青岛的铁路长约900千米,一列火车4小时行驶了全程的。照这样计算,从北京到青岛大约需几小时?3.如下图。小华每天喝2杯这样的牛奶,他在整个九月份通过喝牛奶可以摄取钙质多少克?4.苹果有32千克,雪梨有30千克,苹果与雪梨的质量和的相当于香蕉的质量,求香蕉的质量?5.一台彩色电视机原价3680元,连续两次降价。现价多少元? 6.把一块木板的平均分成4份.每份是这块木板的几分之几?(画一画,算一算) 参考答案一.选择题1.(1)A (2)C 2.C\n3.B4.D5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.(1)西、2,北、1,西、北、4,南、西、4;(2)光明街,电影院;(3)光明街,育才路。2.13.15;104.40;40005.东北;东;东南;东北;西北6.<;>;=;>;=;<7.8;7.258.45;5;125;7.04四.计算题1.;;求几个相同加数的和的简便计算。2.①2.68 ②48 ③29 ④3五.作图题1.1000÷200=5(厘米),800÷200=4(厘米),又因家在学校东偏南30°方向,公园在学校西偏北60°方向,所以家、公园的位置如下图所示:\n2.(1)如图:(2)8路公共电车从终点向北偏东30°行驶4.5千米到达银行后,向东行驶4千米到达图书馆,最后向东偏南40°行驶3千米回到起点。 六.解答题1.360×=300(千克) 答:运来香蕉300千克。2.解:4÷=4×3=12(小时) 答:从北京到青岛大约需12小时。\n3.(克)答:他在整个九月份通过喝牛奶可以摄取钙质18克。4.(32+30)×=62×=31(千克)答:香蕉的质量是31千克。5.3680×(1-)(1-)=2070(元)答:现价2070元。6.解:÷4=,。答:每份是这块木板的。