人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.教室的面积是( )。A.60平方厘米 B.60平方分米 C.60平方米2.一个月最多有( )个星期天。 A.3 B.4 C.53.472是5的( )。A.95倍少3 B.94倍多2 C.95倍4.下面的时间最接近你的年龄的是( )。 A.600分 B.600时 C.600月 D.600周5.13的20倍是( )。 A.740 B.260 C.840 D.3606.树叶向北摆动,说明起的是( )。A.东风 B.南风 C.西风 D.北风二.判断题(共6题,共12分)1.一个正方形的边长是3分米,它的面积是12平方分米。( )2.被除数的末尾没有0,那么商的末尾也一定没有0。( )3.浩浩面向南站着,他的左手边是东面。( )4.如果明天是3月1日,那么今天是2月31日。( )5.52×21的积一定大于1000。( )6.40×10+10和40×11的得数是相等的。( )三.填空题(共8题,共27分)1.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的( )倍。2.学校买回783个苹果,打算分给三年级的同学,每个同学分6个苹果,一共能分给( )个同学,还剩( )个。3.在一个有余数的除法算式里,除数是20,商是12,被除数最大是( )4.480除以4的商是( )位数,125除以5的商是( )位数。5.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工( )件。6.在括号内填上合适的数。\n7米=( )厘米 1200平方分米=( )平方米3平方分米=( )平方厘米 9000平方厘米=( )平方分米7.在○里填上“>”“<”或“=”。25×32○12×68 46×27○37×32 51×15○17×4573×29○57×37 81×24○36×54 66×43○34×828.从3,6,9三个数字中选出两个数字组成的最大两位数和最小两位数之积是( )。四.计算题(共3题,共17分)1.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )2.用竖式计算并验算最后两道题。①67÷9= ②50÷6= ③386-125=④238+762= ⑤491+186= ⑥760-283=3.口算。4×7-7= (24+6)÷5= 8-1×8=593+412≈ 5千克=( )克 400克+600克=( )千克五.作图题(共2题,共8分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共33分)1.某超市蔬菜价格如下。\n(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?3.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些? 4.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 5.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?6.一个正方形鱼池的周长是120米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?参考答案一.选择题1.C2.C3.B 4.D 5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.92.130;33.2594.三;两\n5.726.700;12;300;907.<;>;=;>;=;>8.3456四.计算题1.71;7;81;5;92;812.7……4;8…2;261;1000;677;4773.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如下:\n六.解答题1.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。2.43×15=645(千瓦时)3.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7答:王叔叔装配自行车的速度快一些。4.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 5.28÷3=9(串)……1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。6.120÷4=30(米);30×30=900(平方米)