人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。 A.33 B.32 C.31 D.302.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大。( ) A.0.6+0.2 B.2.7-1.2 C.0.7+0.33.如图,正方形ABCD和长方形BDFE哪个面积更大?( )A.长方形 B.正方形 C.一样大 D.无法比较4.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃( )只害虫,还有剩( )只没有吃。 A.202 1 B.202 2 C.201 15.把17平方分米改写成平方米作单位的数要( )。 A.乘10 B.乘100 C.除以10 D.除以1006.一架飞机每分飞行21千米,每时飞行( )千米。A.210 B.226 C.1260二.判断题(共6题,共12分)1.一个两位数乘50,积一定是四位数。( )2.暑假从7月3日到8月27日,假期共有30天。( )3.公历年份是4的倍数的一定是闰年。( )4.粉笔盒一个面的面积大约是1平方米。( )5.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。( ) 6.每年都有366天。( )\n三.填空题(共8题,共29分)1.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。2.65×42的积是( )位数5□4÷3的商是( )位数。3.3.56元=_____元_____角_____分 4.05米=_____米_____分米_____厘米 4.平方米=________平方分米 400平方厘米=________平方分米 5.59÷3≈( ),想59最接近( ),所以( )除以3等于( )。93÷9≈( ),想93最接近( ),所以( )除以9等于( )。6.2元3角写成小数是( )元;4分米写成分数是米,还可以写成小数是( )米7.当你面向东北方向时,后面是( )方,左面是( ),右面是( )方。8.一盒圆珠笔要9元,237元能买( )盒,还剩( )钱。四.计算题(共3题,共16分)1.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?2.算一算,填一填。3.看图回答。\n五.作图题(共2题,共12分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共32分)1.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? \n3.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。(1)这块菜园的面积是多少平方米?(2)王大伯能收获多少千克白菜?4.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?5.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克? 6.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?参考答案一.选择题1.A2.B3.C 4.A 5.D6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.22.四;三3.3;5;6;4;0;54.800;45.20;60;60;20;10;90;90;10\n6.2.3;;0.47.西南;西北;东南8.26;3四.计算题1.(1)44×22=968;(2)34×20=6802.30,40,50,60;105,84,70,603.5元;1元5角;7角;80元五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题\n1.(189+3)÷8=24(人)2.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 3.(1)10×8=80(平方米);(2)80×25=2000(千克)4.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。5.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克) 小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)6.(56+64)÷4=30(组)