人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“90×( )<596”,最大能填( )。 A.4 B.5 C.6 D.72.一张长15厘米,宽4厘米的长方形纸片,可以剪成( )边长为2厘米的小正方形。 A.14 B.15 C.303.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是( )。 A.50 B.40 C.30 D.244.3.45读作( )。A.三点四十五 B.三点四五5.2016年是闰年,下面年份中序号是( )的是闰年。A.1986 B.2020 C.20146.有15只青蛙,每只青蛙吃害虫45只,一共吃了( )只。 A.675 B.685 C.695二.判断题(共6题,共12分)1.早晨,当我们面对太阳时,我们背对着的是西面。( )2.李伟在陈亮的北面,则陈亮在李伟的南面。( ) 3.只要公历年份是4的倍数,这一年一定是闰年。( )4.除法算式602÷6商的末尾有两个0。( )5.2100年能被4整除,所以2100年是闰年。( )6.公历年份是4的倍数的这一年一定是闰年。( )三.填空题(共8题,共17分)1.○÷△=18……3,△最小是( ),此时○是( )。2.海洋馆开放时间为8:30到17:00,全天共开放( )小时( )分。3.在填上适当的数。25×28÷( )=100\n4.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填( ):如果商是三位数,□里最小填( )。5.比25的30倍少20的数是________。6.在除法算式☆÷25=11……△中,当△最大时,这时☆是( )7.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是( )。8.用3个面积是1平方厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。四.计算题(共3题,共22分)1.计算下面各题。14×18+520=________78-26+73=________2.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈3.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共42分)1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?2.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。\n1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。3.小红家的卫生间长3米,宽2米,用边长为2分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?4.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 5.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?6.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?\n(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?参考答案一.选择题1.C 2.A 3.B 4.B5.B6.A 二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.4;752.8;303.74.4;55.7306.2997.3208.3;8四.计算题1.772;1252.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;11003.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;780\n五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.390-306÷3=288(元)2.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 3.3×2=6(平方米);6平方米=600平方分米;600÷(2×2)=150(块)4.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。\n5.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。6.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。