人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.能被6整除且没有余数的是( )。 A.264 B.394 C.5422.下面各数中比3.6大又比6.5小的数是( )。 A.3.4 B.6.8 C.5.23.一个长方形的长是8厘米,宽是7厘米,这个长方形能剪出的最大的正方形的面积是( )。A.56平方厘米 B.49平方厘米 C.64平方厘米4.432÷4=( ) A.104 B.105 C.106 D.1085.在计算529÷3时,要先算( )。 A.500÷3 B.20÷3 C.9÷36.20平方米是( )的计算结果。A.面积 B.周长 C.长度二.判断题(共6题,共12分)1.估算要严格按照“四舍五入”法进行。( )2.一个教室的面积60平方分米。( )3.从上午7时到下午5时,共经过了12小时。( )4.78×89的计算结果一定比7200小。( )5.黑板面的面积大约是4平方分米。( )6.算“36×30=□”时,3乘3表示的是3个十乘30等于90个十。( )三.填空题(共8题,共20分)1.69里面有( )个7,还余( )。 2.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。3.妈妈每天早上8时上班,中午休息2小时,下午5时下班,她每天工作( )小时。4.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡( )钱。5.操场上的国旗向东北飘扬,此时刮的是( )风。6.常用的面积单位有( )、( )和( )。7.按要求从大到小排一排。9000平方厘米 90平方米 9平方分米 600平方分米\n_________>_________>_________>_________8.在估算419÷7时,可以把419看作( ),商大约是( )。四.计算题(共3题,共21分)1.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=2.直接写出下面各题的得数。17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8=( )3.脱式计算。430+124÷4 3500-65×26 33×7-210五.作图题(共2题,共12分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共35分)1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?2.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?\n3.李叔叔开车9︰00从甲地出发,14︰00到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?4.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?5.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?6.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)参考答案一.选择题1.A 2.C 3.B4.D 5.A 6.A\n二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.9;62.三;两3.5.74.50元5.西南6.平方厘米;平方分米;平方米7.90平方米;600平方分米;9000平方厘米;9平方分米8.420;60四.计算题1.102;80……4;1488;378;20.3;14.62.51;92;15;65;41;41;164;41;243.461;1810;21五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.390-306÷3=288(元)2.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。3.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。4.2×24×13=624(元)5.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。6.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;60