人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.27是多少个9相加得到的,正确列式是( )。 A.27-9 B.27÷9 C.27+92.56+4×7=( )A.8 B.60 C.84 D.283.一千一千地数,8000后面第二个数是( )。 A.7000 B.9000 C.100004.40÷5=( ) A.8 B.42 C.35 D.65.8004读作( )。A.八千零四 B.八千零零四 C.八百零四6.这幅画表示的意思( )。A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。B.6里面有2个3。C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。二.判断题(共6题,共12分)1.从镜子中看到的样子是。( )2.1千克矿石比1千克棉花重。 ( ) 3.一个数的中间不管有几个零,只读一个零。( )\n4.在读数时,一个数中间有几个0就读几个零。( ) 5.1千克棉花比1千克石头。 ( )6.图中所表示的数是103。( )三.填空题(共8题,共20分)1.按顺序写数。9999699997( )( )( )2.19÷4=4……3算式中被除数是( ),余数是( )。3.填一填。(1)( )÷4=3……3(2)( )÷8=5……64.我们学过的统计表有________统计表和________统计表两类。5.我是小小统计员:下面是二年级课外兴趣小组人数情况统计表。参加( )的人数最少。6.从左到右,填上适当的数。 (1) (2)7.16里面有________个2,想到的口诀是:________。 8.把11个☆平均分成3堆,每堆( )个,还剩( )个。四.计算题(共3题,共21分)\n1.看图填算式。 ________×________=________________÷________=________________÷________=________2.填数。3.直接写出得数。 6÷1=______ 5÷5=______ 15÷3=______ 2÷2=______ 15÷5=______ 24÷4=______ 18÷6=______ 30÷6=______ 15÷3=______ 24÷6=______ 18÷3=______ 30÷5=______ 五.作图题(共2题,共8分)\n1.画出下面图形的对称图形。2.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。 六.解答题(共6题,共32分)1.玩具厂要赶制1000件毛绒玩具,已经做了400件,还有多少件没做?2.一共有多少人?\n3.购物。(1)小红有45元,可以买几个洋娃娃?(2)小刚有35元,最多可以买几副太阳镜,还剩多少元?如果拿这些钱全部买文具盒,可以买几个文具盒,还剩多少元?4.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱? 5.张奶奶家原来有26只兔,后来又买来了28只。如果9只兔住一个棚,需要准备多少个棚? 6.商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有21元,能买多少双?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.A5.A6.A二.判断题\n1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.99998;99999;1000002.19;33.(1)15;(2)464.单式;复式 5.乐器组6.(1)8;72 (2)8;27.8;二八一十六 8.3;2四.计算题1.6;3;18;18;3;6;18;6;32.20;22;24;21;16;193.6;1;5;1;3;6;3;5;5;4;6;6五.作图题1.如图所示:\n2.如下:六.解答题1.解:1000-400=600(件) 答:还有600件没做。2.解:4×3+1=13(人)答:一共有13人。 3.(1)解:45÷9=5(个)答:可以买9个洋娃娃。(2)解:35÷8=4(副)……3(元)35÷6=5(个)……5(元)答:可以买4副太阳镜,还剩3元。可以买5个文具盒,还剩5元。4.解:(35-8)÷3 \n=27÷3=9(元)答:每盆郁金香9元。5.(26+28)÷9 =54÷9=6(个)答:需要准备6个棚。6.21÷3=7(双)