人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.28个萝卜,小白兔每次运走5个,要运( )次。 A.5次 B.6次 C.7次2.6块糖平均放在2个盘子里?正确的列式计算是( ) A.6÷2=3(个) B.6÷3=2(个)3.做一根跳绳需要3米,一条绳子长26米最多可以做( )根这种跳绳。 A.8 B.9 C.74.一瓶醋重500克,4瓶醋重( )。 A.2千克 B.2000千克 C.200克5.用12减去3,连续减( )次,得数是0。 A.3 B.4 C.56.有20只小鸭,每3只住一个笼子,至少准备( )个笼子才够用。 A.7 B.6 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.4080读作四千零八。( )2.老师手里有10个苹果,分一半给明明,他能得到5个苹果。( )3.一件上衣需要订5个扣子,现在有25个扣子,可以订5件上衣。 ( )4.四位数一定比三位数大。 ( )5.下面图案是轴对称图形。( ) 6.48÷8=6,表示48里面有8个6。 ( )\n三.填空题(共8题,共15分)1.38个气球,每6个扎成一束,可以扎成( )束,还剩( )个。2.除数是5,被除数是20,商是( )。3. 把16个草莓平均分给3人,每人分( )个,还剩( )个。( )4.把24个桃子分给4只小猴,每只小猴可以吃________个桃子。 5.十位上是0,百位上和个位上都是5,这个数是( )。6.从1开始,一个一个地数,500前面一个数是( ),500后面一个数是( )。7.填上“>、<、=”。5×7○40-5 24÷3○4×7 6×8+15○7×9-178.王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是( )元。四.计算题(共3题,共32分)1.直接写出得数。19–(3+6)= 19–3+6= 9×7–40=(70–30)÷8= 15+27÷9= 80–20+30=72÷8+13= 90–5×8= 60+50–20=2.填表格。(能够整除的,余数一栏里不填。)\n3.直接写得数。 6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=五.作图题(共2题,共11分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共38分)1.发新书。 (1)把_______本新书,平均分给2个同学,每人分_______本; \n算式:_______。(2)把_______本新书,平均分给3个同学,每人分_______本; 算式:_______。(3)把_______本新书,平均分给6个同学,每人分_______本; 算式:_______。(4)把_______本新书,平均分给9个同学,每人分_______本; 算式:_______。2.花店里菊花、玫瑰花、百合花的数量如下:如果7枝菊花或8枝百合花或9枝玫瑰花可以扎成一束,这些花最多可以扎几束?3.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?4.小明有铅笔24支,铅笔的数量是钢笔的3倍,小明有钢笔多少支?5.妈妈买了4千克苹果和5千克梨,妈妈一共买了多少千克水果?合多少克?\n6.买体育用品。 (1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱? (2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗? 参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.A5.B6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√ 5.√6.×三.填空题1.6;22.4\n3.5;1;16÷3=5……14.65.5056.499;5017.=;<;>8.8四.计算题1.10;22;23;5;18;90;22;50;902.如下:3.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;14五.作图题1.如图:2.是对称图形。有3条对称轴。六.解答题\n1.(1)18;9;18÷2=9(本)(2)18;6;18÷3=6(本)(3)18;3;18÷6=3(本)(4)18;2;18÷9=2(本) 2.58÷7=8(束)……2(枝)81÷9=9(束)55÷8=6(束)……7(枝)8+9+6=23(束)答:这些花最多可以扎23束。3.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5可能一瓶药能吃5天。4.24÷3=8(支)答:小明有钢笔8支。5.4+5=9(千克)9千克=9000克答:妈妈一共买了9千克水果,合9000克。6.(1)29÷4=7(个)……1(元)答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。(2)50÷9=5(个)……5(元)5元>4元答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。