人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.800克比1千克( )。A.轻 B.重 C.一样重2.□÷○=◇……7中,○最小应该是( )。 A.6 B.7 C.83.1千克桃子4元钱,买5千克桃子多少元钱?用( )算比较简单。 A.加法 B.乘法 C.减法4.奇奇的爸爸重72千克,比奇奇重38千克,奇奇的体重大约有多重?( )A.大于50千克 B.少于30千克 C.30~40千克 D.40~70千克5.最大的四位数是( )。 A.1000 B.999 C.99996.42÷7的结果和( )是一样的。 A.35÷5 B.36÷6 C.32÷4二.判断题(共6题,共12分)1.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。( )2.把10根香蕉平均分给5个孩子,每个孩子可以分到2根。 ( ) 3.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。 ( )4.15里面有3个5,列式为15÷3=5。( )5.食堂买来面粉35千克,买来大米80千克。买来的面粉比大米少45千克。( )6.501<499。( )三.填空题(共8题,共27分)1.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。 \n24________6=4 3________8=24 12________3=9 18________2=9 9________3=314________7=22.填上适当的数。63÷(5+□)=73.填空。40÷5=( ),因为( )×5=40。80÷10=( ),因为( )×10=80。4.写出除法算式:被除数是16,除数是2,商是8。( )÷( )=( )5.把“<”或“>”填入。889( )890 325( )352 923( )9326.在计算18÷2时,所用的乘法口诀是________,18÷2=________。7.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。24( )6=4 3( )8=2412( )3=9 18( )2=98.18是2的( )倍,是3的( )倍,是6的( )倍,是9的( )倍。四.计算题(共3题,共39分)1.谁都能算对。 12÷6= 48÷6= 27÷9= 700+800=72÷9= 200+800= 36÷6= 1200-600=800-200= 1000+2000= 20÷4= 6200-200=2.口算。(1)56÷8= (2)49÷7= (3)36÷6= (4)25÷5= (5)64÷8= (6)30÷6= \n(7)20÷5= (8)40÷5= (9)32÷4= (10)28÷4= (11)21÷3=3.直接写出得数。8×3= 63÷9= 8×7= 36÷9= 7×5= 72÷8= 8×8= 18÷3=9×6= 40÷5= 9×9= 25÷5= 4×9= 35÷7= 9×5= 54÷6=五.作图题(共2题,共9分)1.根据轴对称图形的特点完成下图。2.画出下面图形的对称图形。\n六.解答题(共6题,共42分)1.六一儿童节到了。 (1)李老师买来两束气球,每束9个,一共买来多少个气球? (2)李老师准备把这些气球平均挂在3个窗户上,每个窗户上挂几个? 2.按要求回答。(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付( )元。 (2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买( )瓶汽水。 \n(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买( )包饼干。 3. 玩具汽车 玩具熊 皮球 毽子(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。4.看图回答。○○○○○○○○○○○○ (1)一共有_______个圆形。 (2)平均分成4份,每份_______个。12÷4=_______ (3)平均分成2份,每份_______个。12÷_______=_______ (4)平均分成3份,每份_______个。_______÷_______=_______ (5)平均分成6份,每份_______个。_______÷_______=_______ 5.牙有乳牙和恒牙之分,通常是在5—12岁完成换牙过程。恒牙坏了就不在自然长出。这是一份关于儿童换乳牙情况调查记录:\n(1)( )年级换牙人数最多,( )年级人数最少。(2)你发现换牙的规律是什么?6.小林和小东从各自的家骑车去公园。小东骑了4850米,小林骑了4580米。谁骑的路程长?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C5.C6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.÷;×;-;÷;÷;÷2.43.8;8;8;84.16÷2=85.<;<;<6.二九十八;9 \n7.÷;×;-;÷8.9;6;3;2四.计算题1.2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;60002.7;7;6;5;8;5;4;8;8;7;73.24;7;56;4;35;9;64;6;54;8;81;5;36;5;45;9五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题\n1.(1)解:9×2=18(个)或2×9=18(个) 答:一共买来18个。(2)解:18÷3=6(个) 答:每个窗户上挂6个。2.(1)13(2)5(3)4 3.(1)2×8=16(元);(2)27÷9=3;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个4.(1)12(2)3;3(3)6;6;2(4)4;12;3;4(5)2;12;6;2 5.(1)二;六;(2)换牙人数二年级最多,从三年级开始逐渐减少,到六年级几乎换完,小学生要注意保护换完后的牙齿。6.小东