人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.下列图形在镜子中没有变化的是( )。 A. B.○ C. 2.用4、1、0、8这四个数字组成的最小四位数是( )。 A.1408 B.4180 C.4018 3.试商之后,发现商和除数的乘积大于被除数,那么商要( )。 A.变大 B.变小 C.不变4.下表是二(2)班每天看电视时间情况统计表,从图中可知每天看电视在30分钟以下的有多少人?( ) A.35人 B.5人 C.10人5.8个皮球装一盒,38个皮球都装进盒子里,最少需要( )个盒子。 A.4 B.5 C.6 D.76.“4531”中的“5”表示( )。 A.5个一 B.5个十 C.5个百 二.判断题(共6题,共12分)1.自行车的车轮转了一圈又一圈是旋转现象。 ( )2.把42分成7份,每份是6。 ( )3.5千克的海绵比5000克的黄金轻得多。 ( )\n4.3940<5230。( )5.小亮班里的一个同学特别瘦,体重只有200克。 ( )6.统计图应该在统计表的基础上进行绘制。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.一个四位数,千位和十位都是9,其他数位上都是0,这个数是( )。2.最大的四位数是( );最小的四位数是( ),比它小1的数是( )。3.16个十是________;460里面有________个十;5个百是________,600里面有________个百。4.我们学过的图形变换有( )、( )、( )等方式。5.根据问题填空。 (1)每个盘子里装5个苹果,4个盘子装了________个苹果。 (2)把20个苹果平均装在4个盘子里,每个盘子里装________个。 (3)有20个苹果,每5个装一盘,可以装________盘。 6.计算36÷6时,想口诀:________,商是________。7.根据问题填空。 (1)做一套衣服要用4米布,有20米布,可以做________套衣服。 (2)有20米布,做了5套衣服,平均每套衣服用布________米。8.把35个苹果平均分成7份,每份有( )个。算式:( )。四.计算题(共3题,共24分)1.直接写出结果。 72÷8= 8×4= 37+24= 81÷9=36+47= 64÷8= 50-9= 8×7=200+500= 9000-3000= 400+600= 54÷6=2.写出除法算式。 把18平均分成3份,每份是6。□○□=□3.直接写出得数。\n44+25= 150-80= 52+18= 81-73=300+400= 600+500= 90-67= 1300-700=五.作图题(共2题,共12分)1.画一画。在计数器上画表示下面各数:2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共32分)\n1.商店里铅笔,圆珠笔,钢笔的单价如下: 小明买了3种笔,刚好用了20元钱,请尽可能写出小明买了多少支笔的几种不同情况? 2.大筐里有48个苹果,从大筐里拿出5个放入小筐,这时两筐苹果数量相等。大小两筐苹果一共有多少个? 3.小明7天看完一本书,前6天每天看8页,第7天看了9天页,这本书一共有多少页?4.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?5.共多少个萝卜?□○□○□=□(个)6.6条鱼平均分给2只小花猫,每只小花猫分到几条?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.B6.C\n二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.90902.9999;1000;9993.160;46;500;64.对称;平移;旋转5.(1)20(2)5(3)4 6.六六三十六;67.(1)5(2)4米 8.5;35÷7=5(个)四.计算题1.9;32;61;9;83;8;41;56;700;6000;1000;9 2.18÷3=63.69;70;70;8;700;1100;23;600五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.解:①1×1+4×3+7×1=20(元);答:买1支铅笔、3支圆珠笔和1支钢笔。②1×2+4×1+7×2=20(元);答:买2支铅笔、1支圆珠笔和2支钢笔。③1×9+4×1+7×1=20(元);答:买9支铅笔、1支圆珠笔和1支钢笔。④1×5+4×2+7×1=20(元);答:买5支铅笔、2支圆珠笔和1支钢笔。2.(48-5×2)+48=(48-10)+48=38+48=86(千克)答:两筐苹果重86千克。 3.解:8×6+9=48+9\n=57(页)答:这本书一共有57页。4.(30-12)÷6=18÷6=3(元)答:每千克橘子3元。5.9×3+4=31(个)答:共有31个萝卜。6.6÷2=3条 答:每只小花猫分到3条。