人教版二年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.941、1003、586、659中最大的数是( ),最小的数是( )。 A.941;659 B.1003;586 C.1003;6592.在除法算式□÷5=8中,被除数是( )。 A.40 B.45 C.353.62-8×6=( ) A.9 B.14 C.54 D.484.15根小棒,每份5根,可以平均分成( )份。A.3 B.4 C.55.用一个6、一个4和两个0,组成一个零也不读的四位数是( )。 A.6004 B.6040 C.64006.有20个人坐出租车,每辆车最多坐4人,最少需要( )辆出租车。 A.5 B.4 C.3 D.2二.判断题(共6题,共12分)1.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )2.计算15÷3和15÷5时用同一句乘法口诀。 ( )3.电风扇的运动是旋转的。 ( ) 4.圆是轴对称图形。 ( )5.条形统计图比统计表更能直观的统计数据。 ( )6.1个乒乓球约重3千克。 ( )三.填空题(共8题,共22分)1.42÷6=7,表示把_______平均分成_______份,每份是_______;还表示42里面有_______个_______。 2.在横线上填上>、<或=。32-9-20________32-(9+20)\n36÷(3×3)________18÷2÷33.□÷8=5……△,△最大是( )。4.在横线里填上“<”、“>”或“=”。16÷4_______3×4 20+5_______20÷5 47-38_______3×329+4_______6×6 12÷4_______6÷2 6×1_______6÷35.妈妈买了4千克香蕉,每千克5元钱,妈妈一共花了( )元钱。6.比较两个万以内数的大小,位数多的数( )。7.直接写出商和余数。(1)35÷6=( )……( )(2)66÷9=( )……( )8.有24个,平均分给6只小兔,每只小兔分到________个。 四.计算题(共3题,共25分)1.列式计算。100减去24除以8的商,差是多少?2.脱式计算。 ①32-29+17 ②72÷(26-18)③20+48÷8 ④3×(24÷4)⑤64-28-17 ⑥35+14÷73.直接写出得数。 8÷8= 49÷7= 6×4= 21÷3=35÷7= 9×7= 42÷6= 62-20=56÷8= 45+26= 100-28= 37+23=\n(5+5)÷5= 6×(6-5)= 72+26-72=五.作图题(共2题,共8分)1.画出它们的对称轴。2.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。 六.解答题(共6题,共32分)1.妈妈带50元钱去买字典,每本字典9元。妈妈最多能买几本字典?2.买一套桌椅比买一辆自行车贵多少元?口答:买一套桌椅比买一辆自行车贵□元。3.小明和爷爷参加“长城一日游”活动时,乘坐直升机游览长城。一共有61名游客,前面按每8人一组乘坐直升机,小明和爷爷分到了最后一组。\n4.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克? 5.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?6.解答题。(1)妈妈今年多少岁? (2)明年妈妈的年龄是壮壮的多少倍? 参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.A5.C6.A二.判断题1.×2.√\n3.√4.√5.√6.×三.填空题1.42;6;7;7;62.=;>3.74.<;>;=;<;=;> 5.206.大7.(1)5;5 (2)7;38.4四.计算题1.100-24÷8=100-3=97 2.20;9;56;18;19;373.8÷8=64;49÷7=7;6×4=24;21÷3=7;35÷7=5;9×7=63;42÷6=7;62-20=42;56÷8=7;45+26=81;100-28=72;37+23=60;(5+5)÷5=2;6×(6-5)=6;72+26-72=26。五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.50÷9=5(本)……5(元)答:妈妈最多能买5本字典。2.800+400-700=500(元);5003.解:61÷8=7(组)……5(人)7+1=8(组)答:一共分成了8组,最后一组有5人。4.70-3×9=70-27=43(千克)答:吃了43千克。 5.32÷8=4(元) 5-4=1(元)答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。6.(1)解:5×7=35(岁) 答:妈妈今年35岁。(2)解:明年壮壮的年龄:5+1=6(岁) 明年妈妈的年龄:35+1=36(岁)36÷6=6\n答:明年妈妈的年龄是壮壮的6倍。