人教版五年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.与算式4.2×0.4的积相等的式子是( )。 A.4.2×0.04 B.0.42×4 C.42×0.004 D.0.42×402.两数相乘,积是64。如果两个因数都同时除以2,积是( )。 A.32 B.64 C.16 D.2563.五(1)班有28名同学,平均每人收集废纸2.5kg,如果每千克废纸可生产0.8kg再生纸。五(1)班收集的度纸可生产再生纸( )千克。 A.56 B.22.4 C.704.计算1.3×0.2×5时,用简便运算应先算( )。A.1.3×0.2 B.1.3×5 C.0.2×55.0.3÷0.4的商为0.7时,余数是( )。 A.20 B.2 C.0.026.下面各数中,( )是最大的。 A.9.171 B.9.171(171是循环节) C.9.171(71是循环节)二.判断题(共6题,共12分)1.3.6×8表示3.6个8是多少。( )2.方格纸上的B点在第8排、第3列,用数对表示是(8,3)。( )3.等式的两边乘或除以同一个数,等式仍然成立。( )4.三角形面积是平行四边形面积的二分之一倍。( )5.14×8.2+7.86×8.2=73.8。( )6.方程1.8x+4×0.12=1.2的解是x=0.4。( )三.填空题(共8题,共27分)1.通常情况下,竖排叫做( ),横排叫做( )。确定第几列一般从( )往( )数,确定第几行一般从( )往( )数。数对的第( )个数字代表行,第( )个数字代表列。2.一辆汽车5天节约汽油0.504升,平均每天节约( )升汽油。\n3.转动转盘,指针停在( )色区域的可能性最大,停在( )色区域的可能性最小。4.口袋里有6个球,分别写着数字1,2,3,4,5,6,任意摸出一个球,有( )种可能的结果,任意摸出两个球,有( )种可能的结果。5.在括号里填上“>”“<”或“=”。(1)当x=32时,x+2.8( )35;(2)当y=9时,y÷0.2( )44。6.根据64×14=896,直接在括号里填数。6.4×14=( ) 0.64×14=( )0.64×1.4=( ) 6.4×0.14=( )7.如果x+5=21,那么2.3x-16=( )。8.小亮坐在第4列、第3行,可以用数对表示为( ),他前面的同学可以用数对表示为( ),他左边的同学可以用数对表示为( ),他右边的同学可以用数对表示为( )。四.计算题(共3题,共28分)1.列式计算。(1)7.6的0.9倍是多少? (2)35个0.58是多少?2.解方程。2.7x-16=24.5 13(x+5)=169 0.9x+x-2=1.86x-0.9=4.5 12x-9x=8.7 3(x+2.1)=10.53.直接写得数。10÷4= 9.3÷3= 1.5÷0.5= 2.1÷7=\n9.8÷1.4= 0.39÷1.3= 4.6÷2.3= 7.1÷0.1=0.75÷0.5= 0.72÷0.12= 0÷0.6= 5.6÷0.7=五.作图题(共1题,共5分)1.20个饮料瓶盖中,有4个红色的,5个黄色的,其余为白色的。其中只有一个有中奖号码。从中任意拿一个瓶盖。(1)从颜色看,有几种可能的结果?分别是哪些结果?(2)从有无奖看,有几种可能的结果?分别是哪些结果?六.解答题(共6题,共34分)1.某商店购进大米和小米各500千克,大米的批发价是每千克2.67元,小米的批发价是每千克3.33元,进这批米共需多少钱?(用两种方法计算)2.如图是一块长方形草地,长16m、宽10m,中间有两条路,一条是平行四边(一边长2m),一条是长方形(宽2m)。求草地的面积。3.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?4.一个三角形的鱼池如下图,它的面积是多少平方米?如果每平方米可养鱼20条,这个鱼池共可养鱼多少条?\n5.在一个停车场停车一次至少要交费0.5元,如果停车超过1小时,每多停0.5小时要多交0.5元。一辆汽车在离开停车场时司机向工作人员交了5.5元。这辆汽车停了几小时?6.妈妈在超市买了两种果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;另种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋。妈妈买这些果汁一共用了多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.A 4.C5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.列;行;左;右;前;后;2;12.0.10083.黄;蓝4.6;155.(1)<;(2)>。\n6.89.6;8.96;0.896;0.8967.20.88.(4,3),(4,2),(5,3),(3,3)四.计算题1.(1)7.6×0.9=6.84 (2)35×0.58=20.32.x=15;x=8;x=2;x=0.9;x=2.9;x=1.43.2.5;3.1;3;0.3;7;0.3;2;71;1.5;6;0;8五.作图题1.(1)解:共三种颜色。答:从颜色看有3种可能,分别是红色、黄色、白色。(2)解:除了中奖的都是不中奖的。答:从有无奖看,有2种可能的结果,分别是中奖和不中奖。六.解答题1.方法一:(2.67+3.33)×500=3000(元)方法二:2.67×500+3.33×5003000元)2.(10-2)×(16-2)=112(平方米)3.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1(元)4.45×50÷2=1125(平方米);1125×20=22500(条)5.(5.5-0.5)÷0.5÷2=5(小时);5+1=6(小时)6.14.4×3+5.6×3=60(元)