人教版四年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.393502约等于( )。 A.39万 B.40万 C.4万 D.400万2.被除数乘10,除数除以2,商将( )。A.乘5 B.除以5 C.乘203.一个因数缩小25倍,另一个因数不变,则积( )。A.扩大25倍 B.缩小25倍 C.不变4.( )个10万是三百万。 A.10 B.3 C.30 D.3005.下列说法正确的是( )A.有理数是指整数、分数、零、正有理数、负有理数这五类 B.一个有理数不是正数就是负数 C.一个有理数不是整数就是分数 D.以上说法都正确6.角的大小跟( )有关。 A.边的长短 B.顶点所在位置 C.两条边叉开的程度 D.边的粗细二.判断题(共6题,共12分)1.82700207读作八千七百万二百零七。( )2.计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商易偏小。( )3.平行四边形的特征是:平行四边形的对边平行且相等,对角相等。( )4.一个因数乘8,另一个因数也乘8,积不变。( )5.计算土地的面积也要用到基本图形的面积公式。( )6.在243×17竖式计算时,十位上的1乘243得243。( )三.填空题(共9题,共26分)1.在括号里填上合适的单位名称。①一张银行卡的面积大约是40( )。②数学书的封面面积大约是5( )。\n③教室的面积大约是50( )。④学校田径场的面积大约是1( )。⑤我们伟大祖国的陆地面积大约是9600000( )。⑥课桌的面积大约是44( )。⑦教室的面积大约是48( )。⑧我们校园的面积大约是2( )。2.时针从9:00到12:00,旋转了( )°;分针从3时到3时15分,分针旋转了( )°。 3.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满( )袋,还剩( )千克。4.1045÷________=15……105.一个角是89度,它是______角,一个平角等于______个直角,一个周角等于______平角,一个周角等于______直角。6.一个数从右边数起,第一位是________位,第二位是________位,第________位是百位。 7.10个一百万是________,10个一千万是________。 8.将圆平均分成360份,其中的1份所对的角的大小叫作( )。9.四十二万四千七百零一写作( ),省略万位后面的尾数约是( )万。四.计算题(共3题,共30分)1.口算。 23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=2.直接写得数。12×7= 230×2= 420×2= 52×3=35×4= 120×3= 24×3= 14×2=210×2= 36×2= 220×3= 160×3=3.列竖式计算。769×12= 919÷17= 646÷34= 604÷21=\n五.作图题(共2题,共9分)1.在方格纸分别画一个锐角,一个直角,一个钝角,一个长方形和一个平行四边形。2.分别画一个25°和150°的角。六.解答题(共6题,共35分)1.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做?2.琪琪家的电话号码是一个八位数,千万位上的数字是3,千位上的数字是8,任意相邻的三个数字之和都是13。琪琪家的电话号码是多少?3.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?4.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?5.香港街有一块长方形绿地(如下图),现在要把宽增加到32米,长不变,扩大后的绿地面积是多少平方米?\n6.(1)一组柜子比一张床贵多少元钱? (2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?参考答案一.选择题1.A2.C3.B 4.C5.C6.C 二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.平方厘米;平方分米;平方米;公顷;平方千米;平方分米;平方米;公顷2.90;903.34;104.695.锐;2;2;46.个;十;三 7.一千万;一亿 8.1度9.424701;42\n四.计算题1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=1562.84;460;840;156;140;360;72;28;420;72;660;4803.9228;54……1;19;28……16五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.2418-13×150=468(套)2.382382383.(145+155)×12=3600(元)4.216÷20=10(串)……16(个)5.480÷8=60(米);32×60=1920(平方米)6.(1)3000-1800=1200(元);答:一组柜子比一张床贵1200元。(2)3999+1800=5799(元);5799>5000;答:带5000元不够。