人教版四年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面成轴对称的两个数字是( )。 2.“8.16○8.160”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷3.下列式子运用运算律错误的是( )。A.92+34+18=92+(34-18) B.(38+72)×5=38×5+72×5 C.238+281=281+2384.把0.034的小数点先向右移动三位,再缩小到它的百分之一,结果是( )。A.0.034 B.34 C.0.34 D.0.00345.( )不是轴对称图形。 6.x÷40=4,x代表的数是( )。 A.10 B.160 C.4二.判断题(共6题,共12分)1.等腰三角形的底角是80°,那么它一定是锐角三角形。( )2.钝角三角形中,一定有两个锐角。( )3.三角形越大,它的内角和就越大。( )4.三角形任意两个内角的和一定大于第三个内角。( )\n5.0.6和0.60大小相等,计数单位不同。( )6.平行四边形是轴对称图形。( )三.填空题(共9题,共33分)1.“中”字有( )条对称轴。 2.把32×800-400÷25运算顺序改变为先求差再求积最后求商。原式变为( )。3.15厘米=________米 3千克125克=________千克 7吨33千克=________吨 2元8分=________元 4.计算37×25×4时,为了计算简便,先算( )乘( ),这样做是根据( )。5.填一填。6元4角=______元 4.2元=______角 9分米=______米 5分=______元 0.35元=______分6.在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算( )法,后算( )法;有小括号的算式,要先算( )里面的。7.将图形沿着一条直线对折,如果直线两侧的部分能够完全重合,这样的图形叫作( )。折痕所在的这条直线叫作它的( )。8.长江是亚洲第一大河,流域面积1808500平方千米,横线上的数改写成以“万”作单位的数是________,保留一位小数是________。9.填上适当的数。①7分米=______米 1米9厘米=______米 9角3分=______角②48厘米=______米 1.4米=______米______厘米0.4分米=______厘米③19分=_____元 \n16角=_____元 10.70元=______元______角四.计算题(共3题,共24分)1.口算。32×4= 5.04+0.6= 0×99= 63×4= 840÷4= 20.8-1.8= 840÷5= 203×4= 2.我为蚂蚁找家。 3.脱式计算。17860÷38×208= 1032÷(912-869)=83×91÷7+38= 1512÷54×126-52=五.作图题(共3题,共15分)1.图中的图形都是轴对称图形,请你画出它们的对称轴。2.把小船向右移动10格。\n3.请你画一画。白色和灰色正方形都向右平移8格,分别涂上颜色,把黑色正方形向左平移7格,涂上颜色,看看涂后的图形像什么?六.解答题(共6题,共34分)1.某工厂一车间有145人,二车间有271人,三车间有355人,三个车间一共有多少人?2.在一次跳远比赛中,小红跳了3.04米,小明比小红少跳0.15米,小明比小亚多跳0.27米,小亚跳了多少米?3.学校图书馆新购进一批书。\n(1)买故事书和科技书一共用去多少元? (2)买科技书比买文艺书多花多少元? 4.小红的储蓄罐里原来有12.3元,昨天买笔用去7.5元,今天妈妈又给了2.35元,现在小红的储蓄罐里有多少钱?5.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 参考答案一.选择题1.B 2.C3.A4.C5.B 6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.22.32×(800-400)÷253.0.15;3.125;7.033;2.08 4.25;4;乘法结合律5.6.4;42;0.9;0.05;35\n6.乘除;加减;小括号7.轴对称图形;对称轴8.180.85万;180.9万9.0.7;1.09;9.3;0.48;1;40;4;0.19;1.6;10;7;四.计算题1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.如图:3.97760;24;1117;3476五.作图题1.如图:2.如图所示:\n3.如下图所示,涂后的图形像流星锤。六.解答题1.解:145+271+355=145+355+271=500+271=771(人)答:三个车间共771人。2.解:3.04﹣0.15﹣0.27=2.89﹣0.27=2.62(米)答:小亚跳了2.62米。3.(1)解:28×13+27×28\n=28×(13+27)=28×40=1120(元)答:买故事书和科技书一共用去1120元。(2)解:27×28-18×27=27×(28-18)=27×10=270(元)答:买科技书比买文艺书多花270元。4.12.3-7.5+2.35=4.8+2.35=7.15(元)答:现在小红的储蓄罐里有7.15元。5.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000\n=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。