人教版四年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面各数中,最小的三位小数是( )。 A.1.11 B.1.001 C.0.009 D.0.0012.(☆+△)+□=☆+(△+□)这里使用了( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律 D.乘法结合律3.广州市年平均气温是( )℃ A.36% B.﹣16.8 C.21.9 4.“1.75→0.175”,如果小数点移到最高位数字的左边,缩小( )倍。 A.10 B.100 C.1000 D.100005.下面与10最接近的数是( )。 A.10.01 B.9.998 C.9.96.小猴要给一块地围上篱笆,( )的围法更牢固些。 A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.70元少于7角.( )2.这是轴对称图形。( )\n3.连除法和乘除混合运算,如果有括号的先算括号里的,再算括号外的。( )4.(300-12)×(17-13),去掉括号后,结果不变。( )5.小数都比整数小。( )6.4.80元就是4元80角。( )三.填空题(共9题,共24分)1.图中有( )个三角形,其中有( )个直角三角形,( )个钝角三角形,有( )个锐角三角形。2.利用小数的性质化简下面的小数。(1)5.40=( )(2)0.200=( )3.用△、○、□表示加法结合律是( )。4.根据58×12=696可以直接写出另外两道题的得数。(1)696÷12=( ) (2)696÷58=( )5.三条边一样长的三角形有( )条对称轴。6.在横线上填上适当的数。4050米=______千米 2.05吨=______吨______千克6元5分=______元 6.8米=______米______厘米7.9×5-2,这个算式要想改变运算顺序,就要使用( )。8.单位换算。4元9角=______元 5.73米=______分米59厘米=______分米 109角=______元 9.45+18=18+45是应用了( )。四.计算题(共3题,共24分)1.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71 (2)143+(57+26) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) \n(5)305+178+495 (6)208+154+46+92 2.竖式计算下面各题。31.21-13.18 21.5-16.65 3.49+12.4+6.663.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 五.作图题(共3题,共16分)1.将下面的三角形ABC,先向下平移3格,再向右平移3格。2.画出每个图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。3.画出下面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。 \n六.解答题(共6题,共30分)1.用数字卡片4,1、9和小数点卡片,按要求摆出小数部分是一位的小数,每个卡片都用上,且只能用一次,写出所有符合条件的数,并按从大到小的顺序排列。2.在一次跳远比赛中,小红跳了3.04米,小明比小红少跳0.15米,小明比小亚多跳0.27米,小亚跳了多少米?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 4.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?5.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人? 6.某工程队前5天共修路64千米,后7天每天修14米,这个修路队平均每天修路多少千米?参考答案一.选择题1.D\n2.B3.C4.A5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.8;4;2;22.(1)5.4(2)0.23.(△+○)+□=△+(○+□)4.(1)58(2)125.36.4.05;2;50;6.05;6;807.小括号8.4.9;57.3;5.9;10.99.加法交换律四.计算题1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5002.18.03,4.85,22.553.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.作图题\n1.如图:2.如图:3.解:如图所示六.解答题1.解:94.1>91.4>49.1>41.9>19.4>14.9\n2.解:3.04﹣0.15﹣0.27=2.89﹣0.27=2.62(米)答:小亚跳了2.62米。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 4.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。5.205+298≈500(人) 答:两个年级大约一共去了500人。 6.解:(64+14×7)÷(5+7)=(64+98)÷12=162÷12=13.5(千米)答:这个修路队平均每天修路13.5千米。