人教版四年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.圆有( )条对称轴。A.1 B.2 C.4 D.无数2.一个三角形中,其中一个内角是70°,另一个角是48°,第三个角是( )。 A.96° B.106° C.62°3.要使36×95﹣(48+26),先算减法必须把原题改为( )。A.(36×95﹣48)+26 B.36×(95﹣48)+26 C.36×95﹣(48+26)4.“0.65○0.56”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷5.百分位上的计数单位是( )。 A.0.1 B.0.01 C.千分之一6.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回( )元。 A.88 B.36 C.64二.判断题(共6题,共12分)1.下图是对称图形,它有5条对称轴。( )2.在算式126÷(6+27)×4中,乘法和除法可以同时计算。( )3.下图中∠1的度数是110°。( )\n 4.3.50读作三点五零。( )5.0.45和0.450大小相同,计数单位不同。( )6.长颈鹿长得高,它站在同一个位置就可以看到物体所有的面。( )三.填空题(共9题,共26分)1.一道加法算式的验算,可以通过交换加数的位置来验算,也可以通过和减一个加数等于( )来进行验算。2.不改变大小,把下面各数改写成三位小数。(1)0.23=( )(2)1.4=( )3.单位换算。4元9角=______元 5.73米=______分米59厘米=______分米 109角=______元 4.减数加差等于( )。5.填一填。\n要使左边的风车图变换成右边的大正方形,图形1向右平移2格,图形2向下平移( )格,图形3向( )平移( )格,图形4向( )平移( )格。6.填一填。(1)28角=_______元_______角 (2)45角=_______元_______角 7.我会按规律接着写。1.2、2.3、3.4、4.5、( )、( )。8.单位换算。6分=______元 3.5千米=______米1千克45克=______克 10.8米=______米______厘米9.利用小数的性质化简下面的小数。(1)11.050=( )(2)0.0710=( )四.计算题(共3题,共18分)1.直接写出下面各式的得数。(1)0.21×100= (2)10.2×1000=(3)81.2÷1000= (4)1.01÷100=(5)3.59×1000÷10= (6)601.58÷100×10=2.用简便方法计算。27×38+27×2=_______ (40+8)×125=_______ 527+428+73=_______ 45×101=_______ \n44×25=_______ 25×125×32=_______3.我能算得又准又快。42×3= 930÷3= 5.60+0.40=800÷4= 840÷4= 3.7-1.7=五.作图题(共3题,共15分)1.动手操作园。 画出A点到直线的距离,再量一量这段距离有多长.这段距离有多少厘米?2.以虚线为对称轴,画出下列图形的轴对称图形。3.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。 六.解答题(共6题,共31分)1.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)2.小丽身高1.68m,小芳比小丽矮0.13m,小光比小芳高0.15m,请你算一算小光的身高是多少?\n3.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?4.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?5.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)6.期末测试,小丽语、数、外三门课的平均成绩是90分,其中外语92分,求语、数两门课的平均分?参考答案一.选择题1.D2.C 3.B4.A5.B6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×\n三.填空题1.另一个加数2.(1)0.230(2)1.4003.4.9;57.3;5.9;10.94.被减数5.2;左;2;上;26.(1)2;8 (2)4;5 7.5.6;6.78.0.06;3500;1045;10;809.(1)11.05(2)0.071四.计算题1.(1)21(2)10200(3)0.0812(4)0.0101(5)359(6)60.1582.1080;6000;1028;4545;1100;1000003.126;310;6.00;200;210;2.0五.作图题1.根据题干分析画图如下:这段距离有2厘米。2.解:如图所示\n3.答案不唯一:六.解答题1.4×6+4×5=4×(6+5)=4×11=44元答:一共花了44元。2.解:1.68-0.13+0.15=1.55+0.15=1.7(m)答:小光的身高是1.7m。3.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。4.解:12×5×4=12×(5×4)=12×20=240(元)答:买4件需要240元。5.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)\n156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。6.解:(90×3-92)÷2=178÷2=89(分)答:语、数两门课的平均分是89分。