人教版四年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.两个因数的积保留两位小数的近似值是3.58,准确值可能是下面的哪个数?( )。A.3.059 B.3.578 C.3.5742.一个两位小数保留一位小数后约等于9.5,这个数最大是( ),最小是( )。 A.9.54,9.45 B.9.50;9.45 C.9.59;9.45 D.9.54;9.493.计算,并用乘法交换律进行验算。365×420=( )A.264700 B.153300 C.365700 D.533004.把42.5的小数点向左移动三位,这个数就( )。 A.扩大到原来的100倍 B.扩大到原来的1000倍C.缩小到原来的 D.缩小到原来的 5.对边相等,四个角是直角的平行四边形是( )。A.长方形 B.正方形 C.平行四边形 D.三角形6.下列图形中:角、线段、直角三角形、长方形,其中是对称图形的有( )个。 A.2个 B.3个 C.4个二.判断题(共6题,共12分)1.因为23+34=57,所以57-23=34。( )2.扑克牌上的花色是轴对称图形。( ) \n3.汽车在公路上行驶,车轮和车身都在做旋转运动。 ( )4.8和0.80表示的意义是一样的。( )5.一个三角形中,至少有两个角是钝角。( )6.三角形包括锐角三角形、直角三角形、钝角三角形。( )三.填空题(共9题,共25分)1.在横线上添上适当的数。 如果3.45元就是3元4角5分,那么,1.06元就是______元______角______分。2.在五一期间,32名同学去参观航模展览,票价每张10元,10人券每张75元,这些同学购买参观票最少需要( )元。3.两个连续偶数的平均数是9,这两个偶数分别是( )和( )。 4.47×99=47×100-47运用了( )律;要使25×□+75×□=900,两个□里可以都填( )。5.把36.8的小数点向右移动三位,这个数就( ),是( );把1.4的小数点向左移动两位,这个数就( ),是( )。6.在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算( )法,后算( )法;有小括号的算式,要先算( )里面的。7.在横线上添上适当的数。 如果3.45元就是3元4角5分,那么,4.8元就是______元______角______分。8.一个等腰三角形,一个底角是顶角的2倍,这个三角形顶角度数是( )°,底角度数是( )°。9.25×(4+8)=( )×( )+( )×( )。四.计算题(共3题,共30分)1.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50 (2)99×38+38(3)1200÷25÷4 (4)800﹣138﹣1622.直接写得数。70×8= 405×2= 50÷5= 6×110=420÷7= 39÷3= 400÷4= 300×5=291×0= (20+30)×5= 4+2×8= 70-6×0=\n3.列式计算。 ①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.作图题(共3题,共18分)1.画出下列图形的对称轴。2.画出下面三角形的高。3.画出下面轴对称图形的对称轴,并在( )里注明它们各有几条对称轴。 六.解答题(共6题,共37分)\n1.某空调机厂去年生产和销售情况如下表:(1)哪几个季度的产量大于销量?(2)这个工厂去年全年产销空调机各多少万台?平均每个季度产销各多少万台?全年的经营情况如何?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 3.王军读一本故事书,前4天每天读16页,后5天读了71页正好读完,这本书共有多少页?王军平均每天读几页? 4.老王计划在他的菜园里种上白菜,已知他的菜园为长方形,长为9米,宽为6米,白菜每平方米大概可种植25颗,他可以种多少颗白菜?5.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。\n(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?6.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.1;0;62.2453.8;104.乘法分配;95.扩大1000倍;36800;缩小到原来的;是0.014\n6.乘除;加减;小括号7.4;8;08.36;729.25,4,25,8(答案中,乘法算式中的数据没有前后顺序的限制,两组乘法算式的加和也不限制前后位置。)四.计算题1.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=5002.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;703.181800,915,25 五.作图题1.如下:\n2.如图:3.如下:六.解答题1.(1)解:20>18;30<32;25>23;18>17答:第一、三、四季度的产量大于销量。(2)解:去年全年产空调机:20+30+25+18=93(万台)去年全年销空调机:18+32+23+17=90(万台)平均每个季度产空调机:93÷4=23.25(万台)\n平均每个季度销空调机:90÷4=22.5(万台)答:这个工厂去年全年产空调93万台,销售空调90万台,平均每个季度产空调23.25万台,销售空调22.5万台;全年产销状况良好。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 3.解:16×4=64(页) 64+71=135(页)135÷(4+5)=15(页)答:这本书共有135页,王军平均每天读15页。4.9×6×25=9×(6×25)=9×150=1350答:可以种1350颗白菜。5.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)\n答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。6.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。