小升初数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.学校进行跳绳达标测试,每分钟跳100下为达标,张丹跳110下记作“+10下”,那么刘强跳95下,应该记作( )。 A.+95下 B.﹣95下 C.﹣5下 D.+5下2.在-8、3.6、0、19、-20、+6、-16、-0.5这八个数中,下列说法错误的是( )。 A.负数有4个 B.正数有4个 C.正数有3个3.把线段比例尺改写成数字比例尺是( )。 A.1:50 B.1:20000000 C.1:50000004.一块地砖的面积一定,铺地面积和用砖块数( )。 A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例5.用一个高为30cm的圆锥体容器盛满水,然后把水倒人和它等底等高的圆柱体容器内,水的高度应为( )cm。 A.15 B.10 C.5 6.彩电按原价格销售,每台获利60元;现在降价销售,结果彩电销售量增加一倍,获得的总利润增加了0.5倍,则每台彩电降价了( )元。A.5 B.10 C.15 D.20二.判断题(共6题,共12分)1.把一个圆柱体的木块截成两个圆柱体,这两个圆柱体木块的表面积的和,比原来圆柱体的表面积增加了一个底面积。( )2.圆柱的底面直径可以和高相等。( )3.练习本的本数和页数成正比例。 ( )4.底面积和高分别相等的长方体、正方体、圆柱的体积一定相等。( )5.80比50多60%,50比80少37.5%。( )\n6.今天最低气温是-2℃,明天最低气温是-4℃,所以明天比今天冷。 ( )三.填空题(共9题,共16分)1.德江县城一月份的某一天的最低气温是零下2℃,记作________℃,最高气温是2℃,这一天的温差________℃。2.一块长方形草地周长是270米,长与宽的比是5:4,这块地的面积是( )平方米。3.甲处海拔-180米,乙处海拔-160米,两处相比,________处比较低一点。4.比海平面高480米的地方,它的高度记为+480,比海平面低300米的地方,它的高度记作( )米。5.水泥厂上半年生产水泥60万吨,超过计划10万吨。超过计划( )%。6.北京某一天白天的最高气温是6℃,夜晚最低降至-3℃,最高气温和最低气温相差________℃。7.( )米比20米多米,12千克比16千克少( )%。8.甲乙两数的比是4:5,甲数比乙数少( ),乙数比甲数多( )。9.向银行里存入800元,在存折上记上+800元,那么在存折上记上-600元,表示________。 四.计算题(共2题,共16分)1.解比例。2.计算下列圆柱的表面积。(单位:cm) (1) (2) 五.作图题(共1题,共5分)1.在下面直线上,画出比-3大的数所在区域。\n六.解答题(共6题,共34分)1.一个圆锥体钢制零件,底面半径是3cm,高是2m,这个零件的体积是多少立方厘米?2.向阳小学今年有学生540人,比去年减少了10%,估计明年学生人数比今年还要减少10%,明年将有学生多少人? 3.一个圆柱铁皮油桶内装有半桶汽油,现在倒出汽油的后,还剩12升汽油。如果这个油桶的内底面积是10平方分米,油桶的高是多少分米?4.一个底面直径为20厘米的圆柱形容器里,盛有一些水。把一个底面半径为3厘米的圆锥形铅锤完全浸没在水中,水面上升0.3厘米,这个铅锤的高是多少厘米?5.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?6.三家文具店中,某种练习本的价格都是0.5元/本。“儿童节”那天,三店分别推出了不同的优惠措施。中天店:一律九折优惠家和店:买五本送一本丰美店:满65元八折优惠学校教导处要购买120本练习本,去哪家商店比较合算?为什么?(通过计算说明理由)参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.A5.B6.C二.判断题1.×\n2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.-2;4 2.45003.甲4.-3005.206.97.;258.;9.取出600元 四.计算题1.(1)42.75(2)0.1(3)0.2(4)62.(1)2πr2+2πrh=2×3.14×(20÷2)2+2×3.14×(20÷2)×8=1130.4(cm2)(2)2πr2+2πrh=2×3.14×42+2×3.14×4×10=351.68(cm2)五.作图题1.如图:六.解答题1.×3.14×32×2\n=3.14×6=18.84(立方厘米)答:这个零件的体积是18.84立方厘米。2.540×(1-10%)=540×90%=486(人)答:明年将有学生486人。 3.油桶的容积:12÷(1-)=60(升)=60立方分米 60×2=120(升)油桶的高:120÷10=12(分米)答:油桶的高是12分米。4.3.14×(20÷2)2×0.3÷÷(3.14×32)=10(厘米)答:这个铅锤的高是10厘米。5.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)\n答:这件衣服原价200元。6.解:中天:120×0.5×0.9=54(元)家和:120×0.5×=50(元)丰美:120×0.5=60(元)答:去家和店比较合算。