人教版三年上册数学期末模拟卷(一)一、仔细审题,填一填。(每空1分,共25分)1.把1分米长的彩带平均分成10份,每份是它的,4份是它的。2.620比360多( ),比450多170的数是( )。3.12是3的( )倍,12的3倍是( )。4.一个长方形相邻的两条边的和是15厘米,这个长方形的周长是( )厘米。5.一个正方形的边长是( ),它的周长是20分米。6.刘老师的身份证号码是210102196306117153,刘老师的性别是( ),出生日期是( )。7.三(1)班获得“爱心少年”称号的有34人,获得“勇敢少年”称号的有20人,其中有10人既获得“爱心少年”称号,又获得“勇敢少年”称号。全班所有人都至少获得了这两个称号中的一个,三(1)班一共有( )人。8.在括号里填上合适的单位。(1)小朋友每次洗手用的时间约30( )。(2)民航客机每小时飞行850( )。第9页共9页
(3)一艘货轮的载质量是5000( )。(4)电脑屏幕宽4约( )。9.用分数表示下面各图中的阴影部分。10.在里填上“>”“<”或“=”。3500千克5吨6分600秒208×4800425-147425-174二、火眼金睛,判对错。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每小题1分,共5分)1.125×8的积的末尾没有0。( )2.1部电话机388元,买5部这样的电话机2000元足够。( )3.一个两位数加一个三位数,和可能是三位数。( )4.把一个圆分成7份,每份是它的( )5.分数都比1小。( )三、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题1分,共5分)第9页共9页
1.分针从“5”走到“8”,经过了( )分钟。A.3B.8C.152.1杯牛奶,喝了,还剩( )。A.B.C.1杯3.小红有8元钱,小芳的钱比小红的3倍多一些,4倍少一些。小芳可能有( )元钱。A.32B.31C.244.用长54厘米的铁丝正好围成一个长是20厘米的长方形,则长方形的宽是( )厘米。A.14B.17C.75.要使253×的积是三位数,里最大填( )。A.3B.4C.5四、细心的你,算一算。(共24分)1.口算或估算。(每小题0.5分,共6分)247+76=120×5=123+64=190+230=202×2≈77×3≈402×2=80-45=+=1-=+=-=第9页共9页
2.列竖式计算。(每小题2分,共12分)245×7= 9×108= 700-206=547+328=862-349=320×9=3.脱式计算。(每小题3分,共6分)475+125×4 (951-347)×6五、能干的你,会操作。(共8分)1.量出数据,并求周长。(用毫米作单位)(4分)2.根据分数涂色。(4分) 第9页共9页
六、聪明的你,会解决。(共33分)1.在一张长是10厘米,宽是8厘米的长方形纸里剪出一个最大的正方形,剪出的正方形的周长是多少?剩下图形的周长是多少?(根据题意先画图再计算)(6分)2.小芳和小红一共跳了多少下?(6分)3.购物。(1)张叔叔想买一辆自行车和一个微波炉,一共需要多少元?(3分)(2)某单位想买3部照相机,需要多少元?(3分)第9页共9页
4.幼儿园购买了3个小熊玩具,一共花了27元,照这样计算,购买7个这样的小熊玩具,需要多少元?(6分)5.(1)上衣的价钱是手套的几倍?(3分)(2)裤子的价钱是手套的4倍。一条裤子多少元?(3分)(3)手套的价钱是袜子的2倍。买一条裤子的钱能买几双袜子?(3分)挑战题:天才的你,试一试。(10分)辉煌七十周年国庆大阅兵时,接受检阅的一列车队共有50辆车,每辆车的车身长3米,左右2辆相邻的车之间间隔4米。这列车队一共有多少米?第9页共9页
答案一、1. 2.260 620 3.4 36 4.305.5分米 【点拨】别忘了要带上单位。6.男 1963年6月11日 7.448.(1)秒 (2)千米 (3)吨 (4)分米9. 10.< < < < > >二、1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.×三、1.C 2.A 3.B 4.C 5.A四、1.323 600 187 420 400 240804 35 1 02.245×7=17159×108=972700-206=494547+328=875862-349=513320×9=2880第9页共9页
3. 五、1.(26+35)×2=122(毫米)2.六、1.8×4=32(厘米) 10-8=2(厘米)(8+2)×2=20(厘米)答:剪出的正方形的周长是32厘米,剩下图形的周长是20厘米。2.小芳:54÷6=9(下) 小红:9×3=27(下)一共:9+27=36(下)答:小芳和小红一共跳了36下。【点拨】解决实际问题时,要善于找相关联的条件来解决问题。3.(1)467+850=1317(元)答:一共需要1317元。(2)1020×3=3060(元) 答:需要3060元。4.27÷3×7=63(元) 答:需要63元。5.(1)40÷8=5答:上衣的价钱是手套的5倍。(2)8×4=32(元) 答:一条裤子32元。(3)袜子:8÷2=4(元) 32÷4=8(双)第9页共9页
答:买一条裤子的钱能买8双袜子。挑战题:车身总长:50×3=150(米)间隔总长:(50-1)×4=196(米)车队全长:150+196=346(米)答:这列车队一共有346米。【点拨】注意间隔数为50-1=49(个)。第9页共9页