专题升级训练17 优选法与试验设计初步1.用分数法优选最佳点时,若可能的试点数为20,则第一、二试点分别安排的分点处为__________.2.(2012·湖南衡阳模拟)用0.618法选取试点过程中,如果实验区间为[1000,2000],x1为第一个试点,且x1处的结果比x2处好,则第三个试点x3=__________.3.在湖南电视台某一档互动节目中,主持人出示了一款现场参与观众不了解的新产品,并告诉参与者这款新产品的价格在1000元到9000元之间,然后由参与者估价,当参与者给出的估价与产品实际价格的差距大于1元时,主持人以“高了”或“低了”作提示,然后参与者继续估价,若参与者在规定的次数n次内的估价与产品价格的差距小于等于1元时,则参与者获得该产品.若参与者使用对分法进行估价,则一定能获得该产品的最小估价次数n应为__________.4.某车床的走刀量(单位:mm/r)共有如下13级:0.3,0.33,0.35,0.40,0.45,0.48,0.50,0.55,0.60,0.65,0.71,0.81,0.91.那么第一次和第二次的试点分别为__________、__________.5.在某市新一轮农村电网改造升级过程中,需要选一个电阻调试某村设备的线路,但调试者手中只有阻值分别为0.5kΩ,1kΩ,1.3kΩ,2kΩ,3kΩ,5kΩ,5.5kΩ等七种阻值不等的定值电阻.他用分数法进行优选试验时,依次将电阻从小到大安排序号,如果第1个试点与第2个试点比较第1个试点是一个好点,则第3个试点值的阻值为__________kΩ.6.某试验因素对应的目标函数是单峰函数,若用分数法需要从20个试验点中找出最佳点,则需要做试验的次数是__________.7.(2012·湖南考前演练)若某实验的因素范围是[100,1100],现准备用黄金分割法进行试验找到最优加入量.分别以an表示第n次试验的加入量(结果都取整数).(1)a1=__________;(2)若干次试验后的存优范围包含在区间[700,750]内,则a5=__________.8.吴先生是位爱好品茶的人,现在,他对泡黑茶时开水的温度用分数法进行优选,已知试验范围为(71℃,92℃),精确度要求为±1℃,则第一个试验点应为__________℃.9.用0.618法确定试点,若经过n次试验后,存优范围缩小为原来的0.6187,则n=__________.10.某单因素单峰试验的因素范围是(60,200),用均分分批试验法寻找最佳点,每批做6个试验,设第一批6个试点的值从小到大依次为x1,x2,x3,x4,x5,x6,第二批6个试点的值从小到大依次为y1,y2,y3,y4,y5,y6,若x2是好点,则y5的值为__________.11.为了得到某特定用途的钢,用黄金分割法考察特定化学元素的最优加入量.若进行若干次试验后存优范围[1000,m]上的一个好点为1618,则m=__________.12.某单因素的目标函数是单峰函数,现准备用0.618法进行试验探求最佳值.试验范围是[1000,2000],以an表示第n次试验的加入量(结果都取整数),若干次试验后的存优范围包含在区间[1380,1410]内,写出{an}的前6项是__________.-3-\n参考答案1., 解析:在数列,,,,…,中,我们可得F4=5,F5=8,F6=13,F7=21,F8=34.如下图所示:由已知试验可能的试点数为20,将其等分21段,则第一、二试点分别安排的分点处为,.2.1764或1236(填一个也对) 解析:x1=1000+0.618×(2000-1000)=1618,x2=1000+2000-1618=1382,因x1比x2好,所以x3=1382+2000-1618=1764.若x1取1382,则x3=1000+1618-1382=1236.3.13 解析:该参与者利用对分法进行估价,每次估价都将价格范围缩小,则n次估价后,价格范围的长度为,由2n≥8000,得n≥13,故最少需要估价13次,才能保证参与者一定能获得该产品,所以n的最小值为13.4.0.55 0.45 解析:该已知条件符合分数法的优选要求.∴第一次应优选0.55,第二次应优选0.45.5.5 解析:如下表:阻值1kΩ0.511.32355.5排列(0)(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)第一个试点序号为(5),第2个试点序号为(3),第一个试点与第2个试点比较,第1个试点是一个好点,则第3个试点序号为(6),对应阻值为5kΩ.6.6 解析:由分数法的最优性原理知:20=21-1=F7-1,所以试验次数是6次.7.(1)718 (2)774 解析:(1)由黄金分割法知:第一次的加入量为a1=100+0.618×(1100-100)=718.(2)易知a2=100+1100-718=482.因为[700,750]包含存优范围,所以最优点在区间[700,750]上.由此知前两次试验结果中,好点是718,所以此时存优范围取[482,1100],所以a3=482+1100-718=864,同理可知第三次试验后,好点仍是718,此时存优范围是[482,864],所以a4=482+864-718=628.同理可求得a5=628+864-718=774.8.84 解析:x1=71+×(92-71)=84.9.8 解析:由黄金分割法的精度知,从第二次试验开始,第n次试验的精度为0.618n-1,故存优范围缩小为原来的0.6187,则试验次数n=8.10.110 解析:将区间(60,200)均分为7等份产生6个等分点,6个分点值分别为80,100,120,140,160,180,所以x2=100.因为x2是好点,则第一批试验后的存优范围是(80,120).将该区间均分为8等份,新增加6个分点,这6个分点值分别为85,90,95,105,110,115,所以y5=110.11.2000或2618 解析:根据0.618法,得1000+(m-1000)×0.618=1618或m-(m-1000)×0.618=1618.∴m=2000或2618.12.1618,1382,1236,1472,1326,1416 解析:由黄金分割法知:第一次的加入量为:a1=1000+0.618×(2000-1000)=1618,所以a2=1000+2000-1618=1382.因为[1380,1410]包含存优范围,所以最优点在区间[1380,1410]上取.由此知前两次试验结果中,好点是1382,所以此时存优范围取[1000,1618],所以a3=1000+1618-1382=1-3-\n236.同理可知第三次试验后,好点仍是1382,此时存优范围是[1236,1618],所以a4=1236+1618-1382=1472.此时好点仍为1382,存优范围是[1236,1472].同理可求得a5=1236+1472-1382=1326;a6=1326+1472-1382=1416.-3-