三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.25×32积的末尾有( )个0。 A.0 B.1 C.22.一个数除以8,商是15,余数是7,这个数是( )。 A.127 B.113 C.1203.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出( )套。 A.325 B.305 C.235 D.3154.动物学校放学了,老虎每秒跑18米,30秒可以到家,学校离老虎的家大约( )米。 A.600 B.700 C.8005.798÷2的结果接近( )。 A.40 B.400 C.16006.小英是( )年的2月29日出生的。A.2002 B.2003 C.2004二.判断题(共6题,共12分)1.一年中有6个大月和6个小月。( )2.用6个边长2厘米的正方形可以拼成一个较大的正方形。( )3.晚上8时用24时计时法表示是20:00。( )4.两位数乘两位数的积一定是四位数。( )5.54×80与540×8的计算结果相同。( )6.1997年有52个星期零1天。( )三.填空题(共6题,共13分)1.一个数除以5,商是15,余数可能是( );当余数最大时,被除数是( )。2.把下面的数改写成用“元”作单位的小数。\n3.42是7的( )倍,78是( )的3倍。4.太阳从西边落下去,背对太阳,你的前面是( )面。5.240是8的( )倍,540是3的( )倍。6.被除数是73,除数是8,商是( ),余数是( )。四.计算题(共2题,共9分)1.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?2.先估算,再计算。五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共32分)1.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?2.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 3.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。\n(2)第一名比第三名快多少秒?4.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?5.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?6.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?参考答案一.选择题1.C 2.A3.D4.A5.B 6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.1,2,3或4;792.0.30元,0.80元,0.59元,0.76元3.6;264.东5.30;1806.9;1四.计算题1.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.1\n2.211;132;51五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8\n=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。2.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。3.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。4.150÷5÷6=5(千克)5.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。6.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。