人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.吴小路从家一直往西走就到了学校,吴小路的家在学校的( )。 A.西面 B.东面 C.南面2.一个数的5倍是705,求这个数是( )。 A.705×5 B.705﹣5 C.705÷53.要使□33÷6的商是两位数,□里的数有( )种填法。 A.6 B.5 C.44.600÷□,要使商末尾有两个0,□应该填( )。 A.4或6 B.2或3 C.2或55.小红面对西南方,她背对的方向是( )。 A.东南方 B.东北方 C.西北方6.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有( )人。 A.105 B.104 C.102 D.141二.判断题(共6题,共12分)1.人的影子在西面,太阳应在东面。( )2.小兰面对西,她背对的方向是南。( )3.60除以3的商和120除以6的商相等。( )4.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往西北方向走。( )5.和西北相对的方向是西南。( )6.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。( )三.填空题(共6题,共12分)1.最大的两位数除以7,商( )余( )。2.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际( )天读完。3.当你面对西南方时,你的后面是( )方,你的左面是( )方。\n4.亮亮面向东站着,他的右边是________面。 5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。6.小红前面是东,后面是( );小红前面是北,后面是( )。四.计算题(共2题,共18分)1.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=2.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共33分)1.算一算。\n(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?2.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。 3.看图回答。①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。③小兰家在小芳家的东面。④剩下的一个地方是小强家。4.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?5.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?6.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?\n参考答案一.选择题1. B2.C 3.B 4.B 5.B6.D二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.14;12.43.东北;东南4.南5.数量;总价;单价;92÷4=23(元)6.西;南四.计算题1.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……32.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100五.作图题1.如图:\n六.解答题1.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。2.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。 3.如下:4.100÷9=11(支)……1(元)5.159÷3=53(千米/小时)\n288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。6.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。