人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.346÷6商的最高位是( )。 A.个位 B.十位 C.百位2.□36÷6,要使商是三位数,□里最小应填( )。 A.5 B.6 C.73.3个90相加与30个9相加( )。A.列式一样 B.结果一样 C.意义一样4.商的末尾有两个0的算式是( )。 A.300÷5 B.900÷7 C.960÷6 D.200÷25.564÷6的商的最高位是( )。A.百位 B.十位 C.第二位6.“80×( )<627”,最大能填( )。 A.6 B.9 C.8 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.我家的房间窗户向北开,每天阳光都会洒满房间。( )2.地图是按上北、下南、左东、右西绘制的。( )3.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。( )4.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。( )5.面对早晨的太阳,你的右手边是南面。( )6.小明和小红背对背站立,如果小明的前面是西面,小红的前面肯定是南面。( )三.填空题(共6题,共18分)1.□24÷6,要使商是三位数,□里最小应填( );要使商是两位数,口里最大应填( )。2.480除以4的商是( )位数,125除以5的商是( )位数。3.917÷7所得的商是( )位数.213÷5所得的商的最高位是( )位.4.填上“>”“<”或“=”。125×5( )125÷5 515÷5( )505÷5840÷4( )480÷4 420÷6( )420÷2÷3\n315÷3( )720÷4 360÷3×2( )360÷3÷25.( )÷6=12……4。6.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要( )个盘子才能全部装完。四.计算题(共2题,共10分)1.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷32.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ 五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。\n大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共37分)1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 2.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?3.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?4.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?5.四、填写复式统计表中的数据。三(1)班同学身高情况统计表三(2)班同学身高情况统计表\n你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?三(1)班和三(2)班同学身高情况统计表6.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?参考答案一.选择题1.B 2.B3.B 4.D5.B6.D 二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题\n1.6;52.三;两3.三;十4.>;>;>;=;<;>5.766.13四.计算题1.71;66;11;682.120;0;40;210;1200;800五.作图题1.如图:六.解答题1.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 2.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。3.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。4.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。5.9;10;8;9;7;6;6;7;17;6\n6.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)