人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.40 B.121 C.10 D.32.乐乐坐在欢欢的南面,明明坐在欢欢的东面,乐乐坐在明明的( )面。 A.西南 B.西北 C.东南3.428÷4的商( )。 A.是三位数 B.是两位数 C.中间没有04.840是7的多少倍?( ) A.270 B.160 C.13 D.1205.432÷4的商是( )位数。 A.2 B.3 C.14 D.56.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵( )元。A.130 B.20 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。( )2.( )3.与东北相对的方向是西南。( )4.地图通常是按“上北下南,左东右西”来绘制的。( )5.一个数除以9,商是900,这个数是100。( )6.200÷4商的末尾有两个0。( )三.填空题(共6题,共11分)\n1.312÷3的最高位数在( )位上,商是( )位数。2.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是( ),余数最大的是( )。3.从296里连续减去8,减________次结果是0。4.42是7的( )倍,78是( )的3倍。5.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。 6.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。四.计算题(共2题,共21分)1.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 2.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共42分)1.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?\n2.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?3.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?4.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 5.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.B 2.A 3.A4.D 5.B6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题\n1.百;三2.67;33.374.6;265.南6.0四.计算题1.300;32;42;804;20;85;47;2100;1042.14;89;52;144;105;60……5五.作图题1.如图:六.解答题1.100÷9=11(支)……1(元)2.三人现在分别是:120÷3=40(张)小明原来的:40+20=60(张)小军原来的:40+18-20=38(张)小华原来的:40-18=22(张)答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。3.解:39×5÷3\n=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。4.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。5.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。6.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。