人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.680÷8的商的末尾有( )个0。 A.2 B.1 C.02.在计算529÷3时,要先算( )。 A.500÷3 B.20÷3 C.9÷33.如果小红家在小明家的东面,那么小明家在小红家的( )面。 A.东 B.南 C.西4.□÷○=80……6,当除数最小时,□里应填( )。 A.566 B.486 C.5605.120÷4=( ) A.3 B.30 C.4 D.406.450是9的( )倍。 A.5 B.50 C.500 D.5000二.判断题(共6题,共12分)1.兰兰上学向西北走,放学回家时要向西南走。( )2.地图通常是按“上北下南,左东右西”来绘制的。( )3.一本书有520页,小丽每天看30页,18天可以看完。( )4.太阳升起的地方是西方。( )5.小宇上学向西南方向走,放学时应向西北方向走。( )6.亮亮面向东站着,他的右手边一定是南。( )三.填空题(共6题,共15分)1.702除以7的商的末尾有( )个0。2.22的3倍是( ),( )的6倍是180。3.在下面算式中填上适当的数字,使算式成立。\n4.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的( )方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的( )面。5.□÷7=101……□,余数最大是( )。6.24除以2的商是( ),8除88商是( )。四.计算题(共2题,共12分)1.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=2.计算。 26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______ 五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共33分)1.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?2.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?3.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?4.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?5.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?6.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?参考答案一.选择题1.C 2.A 3.C4.A5.B6.B 二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.2\n2.66;303.如下:4.西南;东5.66.12;11四.计算题1.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……22.13;79;5;33;10;51;6;28五.作图题1.如图:六.解答题1.96÷8=12(页)78÷6=13(页)\n12<13答:小强看的快。2.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。3.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。4.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。5.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)6.(112+96)÷8=26(个)