人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.有136千克大米,如果每袋装5千克,最多能装( )袋。 A.26 B.28 C.272.60×□<492,□里最大能填( )。 A.6 B.7 C.8 D.93.一个数除以1,都得( )。 A.0 B.1 C.原数4.78×5+4=394,则394÷5的余数是( )。A.5 B.4 C.785.商末尾有两个0的算式是( )。 A.420÷4 B.240÷5 C.201÷26.小李左手边是东北方,他的右手边是( )。 A.东 B.西北 C.西南二.判断题(共6题,共12分)1.702÷7的末尾有两个0。( )2.小红家在学校的正南方,学校就在小红家的正北方。( )3.中午面向太阳,前面是南,后面是北,左面是东,右面是西。( )4.早晨,面对太阳,你的右手边是南方。( )5.小红早上看日出,面向太阳也就是面向东方。( ) 6.小明家在学校的东北方向,学校在小明家的西南方向。( )三.填空题(共6题,共16分)1.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是( ),这时□=( )。2.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,( )跳的快。3.从296里连续减去8,减________次结果是0。4.看图填空。\n(1)牡丹花在花展中心的( )方向,玫瑰花在花展中心的( )面。(2)马蹄莲在花展中心的( )方向,薰衣草在花展中心的( )面。(3)康乃馨在花展中心的( )方向,杜鹃花在花展中心的( )面。(4)郁金香在花展中心的( )方向,百合花在花展中心的( )面。5.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡( )钱。6.※÷9=12……☆,☆最大可以是( ),这时※等于( )。四.计算题(共2题,共24分)1.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=2.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷3\n五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共30分)1.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?2.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?3.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?4.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?5.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?6.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C 3.C 4.B 5.C 6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.7;1112.兰兰3.374.(1)西北;西;(2)东南;东;(3)西南;北;(4)东北;南5.50元\n6.8;116四.计算题1.50;0;60;50;30;0;101;02.>;<;<;=五.作图题1.如下:六.解答题1.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。2.(90-6)÷3=28(台)答:购进彩色电视机28台。3.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。4.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。5.267÷3=89(元)6.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。