人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.傍晚面对太阳,你的后面是( )。 A.北 B.西 C.东2.最大两位数是最大一位数的( )倍。 A.9 B.10 C.113.30×3的结果是( )位数。A.两 B.三 C.四4.树叶向北摆动,说明起的是( )。A.东风 B.南风 C.西风 D.北风5.小东和小丽背对背,小东面向西北,小丽面向( )。 A.东北 B.西北 C.东南6.从792里连续减6,减( )次得数才为0。 A.131 B.132 C.133二.判断题(共6题,共12分)1.一个数除以8,商是24,余数是9。( ) 2.小明向东北走到学校,回家时他向西南走。( )3.统计图比统计表更直观、清楚。( )4.小红家在学校的正南方,学校就在小红家的正北方。( )5.李红面向东,那么她的左侧是北面。( )6.231除以7的商与11乘3的积相等。( )三.填空题(共6题,共13分)1.546÷7的商是( )位数,商的最高位在( )位上。2.63÷7的商是( )位数,63÷3的商是( )位数。3.李爷爷正面对夕阳欣赏美景,他的左边是( )方,右边是( )方。4.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填( )。5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。6.( )的3倍是453;256是4的( )倍。四.计算题(共2题,共7分)\n1.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=2.先估算,再计算。五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)1.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?2.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?3.解答题。4.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。 5.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:\n①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?6.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组? 参考答案一.选择题1.C2.C3.A 4.B5.C6.B 二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.两;十2.一;两3.南;北4.75.数量;总价;单价;92÷4=23(元)6.151;64四.计算题1.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……22.211;132;51\n五.作图题1.如下:六.解答题1.(112+96)÷8=26(个)2.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)3.365÷7=52(个)……1(天)4.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。 5.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。6.(35+30)÷5\n=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。