人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使“7□3÷7”的商的中间有0,“□”里最大填( )。 A.9 B.8 C.6 D.52.公园在学校的东北方向,那么学校就在公园的( )方向。 A.西南 B.东南 C.西北3.如果我的家在小红家的西南面,小红家就在我家的( )面。 A.东南 B.东北 C.西南 D.西北4.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长( )。 A.100米 B.200米 C.50米5.小明家在学校的东南面,那么学校在小明家的( )。 A.西北 B.东北 C.西南6.在除法算式524÷□里,当□里最大填( )时,商是三位数。 A.5 B.6 C.7二.判断题(共6题,共12分)1.小红面向南时,她的左面是北面。( )2.早晨,面对太阳,你的右手边是南方。( )3.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。( )4.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。( )5.除法算式602÷6商的末尾有两个0。( )6.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。( )三.填空题(共6题,共12分)1.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行( )千米。2.看图填空。\n(1)书店在明明家的( )方向,医院在超市的( )方向。(2)明明家到学校的路程为( )米,如果明明上学用了9分钟,那么他平均每分钟行走( )米。3.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到( )块糖。4.125×8的积是( )位数。725÷5的商是( )位数,最高位在( )位上。5.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为( )。6.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。四.计算题(共2题,共10分)1.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=2.开火车。\n五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共34分)1.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?2.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?3.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 4.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?5.解答题。\n6.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?参考答案一.选择题1.C2.A 3.B 4.A5.A6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.1152.(1)东北;西北 (2)720;803.144.四;三;百5.(88+22)÷56.21;2四.计算题1.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……82.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4\n五.作图题1.如下:六.解答题1.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)2.100÷9=11(支)……1(元)3.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。 4.476÷8≈60(个)5.365÷7=52(个)……1(天)6.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。