人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个数被8除,商是27,余数是4,这个数是( )。 A.116 B.220 C.2122.一位数除三位数,商是( )。 A.两位数 B.三位数 C.可能是两位数也可能是三位数3.小明家前门朝南,后门朝( )。A.东 B.西 C.北4.一道除数是68,商是一位数的除法.商5后,余数正好和除数相等,把商改成6,余数一定是( )。 A.68 B.0 C.85.李叔叔一家三口人去成都玩,住了4天宾馆花了住宿费359元。每天的住宿费约是( )。 A.91元 B.90元 C.100元6.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插( )瓶,还剩( )枝。 A.20,3 B.20,2 C.20,1二.判断题(共6题,共12分)1.当你看《中国地图》时,地图的左面是西。( )2.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。( )3.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。( )4.估算要严格按照“四舍五入”法进行。( )5.东与西相对,东北与西北相对。( )6.超市在学校的东南方。( ) \n三.填空题(共6题,共8分)1.已知437÷3=145……2,那么145×( )+2=437。2.计算156÷3,先从( )位除起,1个百除以3,不够商1,就应除( )位,15个十除以3得( )个十,商写在( )位上,再用3去除个位上的6,在个位上商( )。3.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为( )。4.702除以7的商的末尾有( )个0。5.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一张大约( )元6.计算:26+74÷2-37=( )。四.计算题(共2题,共12分)1.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8(3)57÷9 (4)39÷62.算一算,填一填。\n五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共40分)1.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 3.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 4.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?5.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?\n6.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?参考答案一.选择题1.B2.C 3.C4.B 5.B6.C 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.32.百;十;5;十;23.(88+22)÷54.25.略6.26四.计算题1.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……32.30,40,50,60;105,84,70,60五.作图题1.如下:\n六.解答题1.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。2.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 3.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。4.解:269÷8=33(个)……5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。5.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。6.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。