人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.551÷3=183……2,下面验算方法正确的是( )。 A.3×2+183 B.183×3 C.183×3+22.丽丽面向南站立,当她向后转之后,右面是( )。A. 东 B. 西 C. 北3.2除320,商是( )。 A.270 B.160 C.13 D.1204.要使□46÷9的商是三位数,□里可以填的数字是( )。A.7 B.9 C.85.晴朗的白天到郊外去旅行,( )能帮你辨别方向。 A.月亮 B.太阳 C.小草6.一个三位数除以2商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。( )2.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。( )3.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。( ) 4.小刚面对西北方时,他背对的是西南方。( )5.明明在奇奇的南面,在东东的东面,那么东东在奇奇的东南方向。( )6.统计图比统计表更直观、清楚。( )三.填空题(共6题,共13分)1.○÷△=18……3,△最小是( ),此时○是( )。2.买9个日记本108元,买10个日记本需要( )元。3.□48÷4的商是两位数,□中最大填( ),这时商是( )。4.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)\n5.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。6.728÷8的商是( )位数,520÷5的商的最高位在( )位上。四.计算题(共2题,共20分)1.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ 54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________2.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷3五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。\n游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共29分)1.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?3.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?4.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 5.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 6.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.B 4.B5.B6.A 二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√\n三.填空题1.4;752.1203.3;874.西;东;南;北 5.三;两6.两;百四.计算题1.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;112.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 五.作图题1.如图:六.解答题1.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。2.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。3.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。4.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 5.(56+28)÷6=84÷6\n=14(组)答:可以分成14组。6.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。