人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.花店里运来127朵玫魂,下面第( )种扎法剩下的枝数最少。 A.每4枝扎一束 B.每5枝扎一束 C.每6枝扎一束2.432÷4=( ) A.104 B.105 C.106 D.1083.除数是6的算式,余数可能是( )。A.1,2,3,4,5 B.0,1,2,3 C.1,2,3,4,5,64.从864里面连续减9,减( )次才能得0。A.95 B.96 C.975.和300÷6的商相等的算式是( )。 A.120÷6 B.350÷7 C.180÷96.239÷2=119……1,验算这道题目的算式是( )。 A.119×2+1=239 B.119×2=238 C.119×1+2=121二.判断题(共6题,共12分)1.一个数除以9,余数最大是9。( ) 2.你面朝北走,右边是东方。( )3.□÷8=12……☆,□最小是103。( )4.面对早晨的太阳,你的右边是北面。( )5.小刚面向东北方向.背朝东南方向。( )6.一个数除以8,商是24,余数是9。( ) 三.填空题(共6题,共17分)1.面对西面,左面是( ),右面是( ),后面是( )。 2.80÷4,可以先想( )×4=80,所以80÷4=( )。3.早晨,面对太阳时,你的前面是________方,后面是________方,左面是________方,右面是________方。4.一个数除以5,商是27,余数最大是( ),这时被除数是( )。5.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是( )。当余数最大时,被除数应是( )。6.□12÷3,商是三位数,□里最小应填( )。四.计算题(共2题,共25分)1.估算。\n790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )2.估算。117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共30分)1.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 3.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 4.解答题。\n(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。5.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?6.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?参考答案一.选择题1.C2.D 3.A4.B 5.B 6.A 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.南;北;东 2.20;203.东;西;北;南4.4;1395.183;188\n6.3四.计算题1.200;300;100;10;100;10;20;50;1002.60;40;40;60;60;20;70;90五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 3.90-90÷3=90-30\n=60(元)答:篮球比足球贵60元。 4.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。5.360÷4=90(辆)6.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。