人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用竖式计算68÷2时,通常先算( )。 A.60÷2 B.6÷2 C.60+2 D.8÷22.买一个要5元,李老师带150元一共能买( )个。 A.40 B.30 C.503.小华在计算除法时,把除数87写成78,结果得到商是64,还余54,正确的商应该是( )。 A.54 B.58 C.64 D.874.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.305.一个数除以6,商是20,余数是2,这个数是( )。A.122 B.32 C.466.已知除数是40,商是27,余数是18.求被除数的算式是( )。 A.27×40+18 B.40×18+27 C.18×27+40二.判断题(共6题,共12分)1.兰兰面朝东方,她的背面方向是北。( )2.如果公交车从广场出发向西北行驶2站到电影院,再向东南行驶1站到商场,那么公交车从商场出发向东南行驶1站到电影院,再向西北行驶2站到广场。( )3.小明面向南,他背对着的方向是西。( )4.学校在公园的东南方向,那么公园在学校的东北方向。( )\n5.( )6.小兰的影子在小兰的西面,太阳应在小兰的东面。( )三.填空题(共6题,共14分)1.算一算。72÷9=( ) 77÷7=( ) 505÷5=( )420÷2=( ) 604÷4=( ) 396÷3=( )2.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到( )面,还剩( )面。3.在除数是一位数的除法算式里,当□里填( )时,商是三位数;当□里填( )时,商是两位数。4.估算719÷8时,可以把719看作( )算,结果约是( ).5.56÷3=18……2,验算方法是( )。(写算式)6.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租( )条船。四.计算题(共2题,共8分)1.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=2.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 \n五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共29分)1.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?2.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?4.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 5.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?6.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?参考答案一.选择题1.A\n2.B3.B 4.C 5.A6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.8;11;101;210;151;1322.16;23.1,2,3,4;5,6,7,8,94.720;905.18×3+26.29四.计算题1.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……32.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=5五.作图题1.如下:\n六.解答题1.(90-6)÷3=28(台)答:购进彩色电视机28台。2.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。3.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。4.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 5.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。6.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。