人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列算式中,积不是四位数的是( )。 A.580×2 B.350×3 C.450×22.把120名同学分组,平均分成( )组,每组分得的人数最少。 A.3 B.6 C.83.一个数的7倍是742,这个数是( )。A.160 B.106 C.1164.求480除以4得多少,也就是求( )。 A.480的4倍是多少 B.4里面有多少个480 C.480里面有多少个45.“20×( )<187”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.96.小李左手边是东北方,他的右手边是( )。 A.东 B.西北 C.西南二.判断题(共6题,共12分)1.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。( )2.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。( )3.68÷4可以读作4除以68。( )4.图书馆在小刚家的东北方向,小刚从图书馆看完书回家要向东南走。( )5.483÷4的商的末尾有0。( )6.生活中可用指南针、太阳、路牌等来确定方向。( )三.填空题(共6题,共14分)1.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是( ),这时被除数是( )。2.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是( )。3.480除以4的商是( )位数,125除以5的商是( )位数。4.括号内最大能填几?200×( )<906 ( )×700<2821 45×( )<406\n5.在笔算644÷4时,先分百位上的6,商1......;继续分,再商6,这个“6”要写在商的( )位上,......;644÷4完整的笔算过程一共分了( )次。6.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填( ):如果商是三位数,□里最小填( )。四.计算题(共2题,共10分)1.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 2.用竖式计算并验算最后两道题。①67÷9= ②50÷6= ③386-125=④238+762= ⑤491+186= ⑥760-283=五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)1.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 3.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 4.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?\n5.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?6.打字比赛。谁打字的速度最快?参考答案一.选择题1.C2.C 3.B4.C 5.D 6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题\n1.5;1792.833.三;两4.4;4;95.十;36.4;5四.计算题1.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=52.7……4;8…2;261;1000;677;477五.作图题1.如下:六.解答题1.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。2.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。\n(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 3.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根 答:共需10根蜡烛。4.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。5.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。6.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。