人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.5□69>5372,你有几种填法?( )A.6 B.7 C.82.一个盘子里大约有100颗,( )个这样的盘子大约有一千颗。 A.7 B.8 C.9 D.103.36-36÷□=32,□里应填( )。 A.9 B.12 C.5 D.84.下列算式中,商最大的算式是( )。 A.24÷3 B.42÷6 C.36÷4 D.24÷65.小红、小芳和小兰进行跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最高”。小芳说:“我刚好跳到100下”。小兰跳了( )下。A.100 B.112 C.1356.现在买电脑,大约能省( )元。 \nA.30 B.60 C.160二.判断题(共6题,共12分)1.18÷6=3表示把18平均分成3份,每份是6。 ( )2.在有余数的除法里,商比余数大。 ( )3.一次篮球比赛的观众是648人,大约是700人。( )4.是由经过旋转变换得到的。 ( ) 5.15个百是150。( )6.除数是6,被除数是30,商是4。 ( ) 三.填空题(共8题,共32分)1.用一句口诀“三五十五”,写出两道乘法、两道除法算式。 (1)_______×5=_______ (2)_______×3=_______ (3)15÷_______=_______ (4)_______÷5=_______ 2.卡片上最大能填几?3.读出下面各数。270读作:( ) 9002读作:( ) 5800读作:( ) 2540读作:( ) 5020读作:( ) 10000读作:( )4.根据题意填空: (1)28是4的________倍? (2)28是7的________倍? \n5.括号内最大能填几?7×( )<38 45>8×( )3×( )<25 52>9×( )6.5403是一个( )位数,读作( )。7.一共有________个气球,平均分成________份,每份是________个。8.3个十、6个百、5个千组成的数是( )。四.计算题(共3题,共38分)1.直接写出得数。 5×8= 18÷2= 4÷4= 12÷3=49÷7= 10÷5= 54-8= 56÷8=36÷9= 54÷9= 8×5= 6÷2=2.算一算。28÷7= 3×7+4= 7×5= 42÷7= 7×7+1= 7×8-5=9×7+1= 4×7+10= 6×7=7×4-6= 42÷7+31= 49÷7+10=3.直接写得数。 16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=\n28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=五.作图题(共2题,共10分)1.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共37分)1.分小棒:根据下面所问回答问题。 (1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆? (2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?2.饲养场养鸡800只,鸡比鸭多200只,鸭有多少只?鸡和鸭一共有多少只?3. 玩具汽车 玩具熊 皮球 毽子\n(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。4.亮亮一家暑假要去旅游,初步估计住宿费要600多元,交通费要800多元,游玩、吃饭等费用要700多元。准备2500元现金够用吗?5.小林在计算“64-口÷8”时弄错了运算顺序,先算了减法,后算了除法,结果得3。正确的得数是多少?(仿练教材第58页第4题)6.有32个茶杯,每6个装1盒,可以装几盒,还剩下几个? 参考答案一.选择题1.A2.D3.A4.C5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.(1)3;15 (2)5;15 (3)3;5 (4)15;3 2.9;6;7;7;3;63.二百七十;九千零二;五千八百;二千五百四十;五千零二十;一万4.(1)7(2)4 5.5;5;8;56.四;五千四百零三\n7.20;4;5 8.5630四.计算题1.5×8=40;18÷2=9;4÷4=1;12÷3=4;49÷7=7;10÷5=2;54-8=46;56÷8=7;36÷9=4;54÷9=6;8×5=40;6÷2=32.4;25;35;6;50;51;64;38;42;22;37;173.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题\n1.(1)答案:36÷9=4(捆) 答:可以捆成4捆。(2)36÷6=6(捆) 答:可以捆成6捆。 2.800-200=600(只);800+600=1400(只);答:鸭有600只,鸡和鸭一共有1400只。3.(1)2×8=16(元);(2)27÷9=3;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个4.够5.解:64-3×8=40;64-40÷8=596.32÷6=5(盒)……2(个) 答:可以装5盒,还剩下2个。