人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.□÷7=□……□,余数可以是( )。 A.1,2,3,4,5,6 B.0,1,2,3,4,5,6 C.2,3,4,5,62.二年级某班学生最喜欢的课外书情况如下。(每人只选一种)最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少。( )A.《西游记》;《十万个为什么》 B.《一千零一夜》;《格林童话》C.《十万个为什么》;《西游记》 D.《格林童话》;《一千零一夜》3.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱? A.10 B.6 C.15 D.74.有29米布,做一套西装要用3米,这些布最多可以做( )套西装。 A.7 B.9 C.105.在算式“□÷7=□……□”中,余数最大可能是( )。 A.8 B.7 C.66.在一道除法算式中,除数是4,商是7,余数是2,被除数是( )。A.32 B.30 C.28\n二.判断题(共6题,共12分)1.7850中的8比9480中的8表示的数大。( )2.张倩倩体重55克。 ( )3.64是7的倍数。 ( )4.老师手里有10个苹果,分一半给明明,他能得到5个苹果。( )5.四千零七,写作:400007。( )6.37里面最多有6个5。 ( ) 三.填空题(共8题,共35分)1.24÷4=________,口诀:________,表示把________平均分成________份,每份是________。2.一个三位数,它的最高位是( )位,这个数位上的数最大是( ),最小是( )。如果这个三位数的每一位都是最大的数,那么这个三位数是( ),比它大1的数是( ),它是( )位数。3.有32支球队参加足球比赛,他们分成8个小组比赛,每个小组有________支球队。4.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×5+42________8×9-4 56÷7+2________49÷7+2 35÷5+6________2×9-1 48÷(6+2)________63÷9+5 (36-6)÷5________6 72÷(9-1)________54÷6+55.括号内最大能填几?6×( )<50 4×( )<35 8×( )<60( )×5<38 ( )×9<80 ( )×7<266.一边数数一边把数写出来. 从898起一个一个地数,数到904。898、( )、( )、( )、( )、( )、( )。7.正确地计算一道除数是一位数的除法题后,小敏得出余数是4,除数最小时是( ),最大时是( )。8.□÷7=6……□,余数最大是( ),这时被除数应该是( )。四.计算题(共3题,共27分)1.计算。50克+80克=________ 100克-40克=________ \n40千克÷5=________ 6千克×7=________ 72克÷9=________ 3千克+5千克+10千克=________ 4千克+500克=________克 6千克-700克=________克2.计算。 (1)78+24÷6= (2)54÷(9-3)= (3)19+25÷5= (4)23×4+5= 3.直接写得数。12÷3= 27÷3= 25÷5= 64÷8= 6×9=6×7= 16-4= 28-20= 8÷2= 49÷7=32÷8= 3×6÷9= 72÷9= 28÷4×6= 56÷8= 五.作图题(共2题,共10分)1.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共35分)\n1.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克? 2.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。3.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?4.电影院能同时容纳1200人,新利小学和马岗小学的学生可以同时进人电影院看电影吗?5.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵?6.游乐园。(1)如果李丽只坐小火车,26元可以坐几次,还剩多少元?(2)如果用这26元去看动物,李丽最多可以约几个人?参考答案\n一.选择题1.B2.A3.D4.B5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.6;四六二十四;24;4;62.百;9;0;999;1000;四3.44.>;>;<;<;=;<5.8;8;7;7;8;36.899;900;901;902;903;9047.5;98.6;48四.计算题1.130克;60克;8千克;42千克;8克;18千克;4500;53002.(1)82 (2)9 (3)24 (4)773.4;9;5;8;54;42;12;8;4;7;4;2;8;42;7五.作图题1.如图所示:\n2.如图所示:六.解答题1.解:800+700=1500(千克)答:现在一共有1500千克。 2.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。3.7名4.解:新利小学不到600人,马岗小学不到500人,600+500=1100(人),1100<1200,答:可以同时进入电影院看电影。 5.解:8×8+10=74(棵)答:梨树有74棵。6.(1)解:26÷4=6(次)……2(元)答:26元可以坐6次,还剩2元。(2)解:26÷6=4(人)……2(元)答:李丽最多可以约4人。