人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列算式中,商最大的算式是( )。 A.24÷3 B.42÷6 C.36÷4 D.24÷62.运用六六三十六乘法口诀的是( )。A.35÷5 B.36÷6 C.32÷43.□÷○=8……6,当除数最小时,□里应填( )。 A.70 B.62 C.464.把24平均分成6份,求一份是多少?算式是( ) A.4×6 B.6×4 C.24÷4 D.24÷65.算式7×8+8与下面哪个算式的计算结果相同( )。A.8个8 B.6个8 C.9个76.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是( )。 A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.被除数末尾有1个0,商末尾一定也有1个0。 ( )2.像这样用记号“x”来表示统计图中的数据,我们就叫它记号统计图。( )3.18÷2=9,表示把18平均分成2份,每份是9。 ( )4.9÷3=3读作“9除以3等于3”。( )5.在除法中,每求出一位商,余下的数一定要比除数小。( )6.7.601千克>7601克。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.下面的图案,是轴对称图形的在括号里画“√”。\n( )( )( )( )2.填上“>”“<”或“=”。 (1)36÷6________18÷3 (2)8×5________9×5-93.填上“>”、“<”或“=”。(1)40÷5( )28÷7 (2)6÷3( )14÷74.用容积8毫升的小瓶装32毫升的药水,共需要小瓶________个。 5.按要求排列算式。(1)42÷6 50+7 35-15 81÷9 35÷7 _________>________>_________>_________>_________(2)72÷8 30-4 25+5 9×8 56÷7 _________<_________<_________<_________<_________6.找规律填一填。7.把下列的花平均分到2个花瓶里,每个花瓶能分到________支花。\n8.两个乘数都是7,积是( )。7个8比26多( ),45比52少( )。四.计算题(共3题,共20分)1.口算。25-17=________ 72÷8=________9×4=________ 15÷4=_____……_____30+48=________ 45÷7=_____……_____20÷6=_____……_____ 25+17=________2.口算。27+8= 45÷5= 24÷8= 3+3=9×8= 14÷2= 3×9= 21÷3=3.口算。(1)56+8=______ (2)56-8=______ (3)56÷8=______ (4)81÷9=______ 五.作图题(共2题,共11分)1.画出所有的对称轴。\n2.将小船向右平移6格。六.解答题(共6题,共39分)1.观察复式统计表并回答问题。 下面是二年级某班本学期体检视力统计表。\n(1)视力为_______的人数最多,有_______。 (2)视力为4.3-4.6的人数是_______人。 (3)5.0以上的视力是正常的,低于5.0的有_______人,你想对这些同学说些什么? (4)这个班级男生多还是女生多?多多少人?2.大筐里有48个苹果,从大筐里拿出5个放入小筐,这时两筐苹果数量相等。大小两筐苹果一共有多少个? 3.解决问题。(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。4.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?5.有37个梨,平均分给8个同学,每个同学分多少个?还剩多少个? \n6.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.D5.A6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.(√);( );(√);(√)2.(1)= (2)> 3.(1)>(2)=4.45.(1)50+7;35-15;81÷9;42÷6;35÷7 (2)56÷7;72÷8;30-4;25+5;9×86.36;8;87.4\n8.49;30;7四.计算题1.8;9;36;3……3;78;6……3;3……2;422.35;9;3;6;72;7;27;73.(1)64(2)48(3)7(4)9五.作图题1.如下:2.解:如图所示\n六.解答题1.(1)5.0以上;31 (2)7 (3)22 (4)解:女生多,多3人 2.(48-5×2)+48=(48-10)+48=38+48=86(千克)答:两筐苹果重86千克。 3.(1)1100-500=600(元);答:一台冰箱比一个微波炉贵600元。(2)500+200=700(元);答:买一个微波炉和一个电饭煲一共要花700元。;(3)买一台冰箱和一个微波炉一共需要多少钱?1100+500=1600(元);答:买一台冰箱和一个微波炉一共需要1600元4.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。 5.解:37÷8=4(个)……5(个) 答:每个同学分4个,还剩5个。 6.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。