人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三角形的最小内角是48°,按角分,这是一个( )三角形。 A.钝角 B.锐角 C.直角 D.无法确定2.下面各图形中,( )是轴对称图形。 3.百分位在小数点( )边第( )位。 A.左边,一 B.右边,一 C.左边,二 D.右边,二4.0.30的计数单位是0.3的计数单位的( )。 A. B.1倍 C.10倍5.下面各数中与“10”最接近的数是( )。 A.10.2 B.9.9 C.10.02 D.9.996.一个小数的小数点向右移动3位,再向左移动2位,这个小数( )。 A.扩大至它的10倍 B.缩小至它的 C.扩大至它的100倍二.判断题(共6题,共12分)\n1.把化成小数是0.75。( )2.平移和旋转后的物体,位置改变,形状、大小也改变。( )3.从同一个位置观察不同的物体,看到的图形可能一样。( )4.三角形是轴对称图形。( )5.从前面看到的形状和从左面看到的形状相同。( )6.所有的整数都比小数大。( )三.填空题(共8题,共27分)1.在一个算式里,如果既有加减法,又有乘除法,要先算( ),再算( );如果只有加减法,要按照( )的顺序计算;如果在一个有括号的算式里,要先算( )。2.填一填。1500平方分米=( )平方米 3.25小时=( )时( )分4.8吨=( )千克 1米2厘米=( )米 3.在横线上填上“>”“<”或“=”。 1.2千克______900克 3元5角8分______4.23元 0.75米______75厘米 2小时______200分钟 0.87______0.78 2平方分米______3平方米4.阴影部分向左移动( )厘米,就可以使平行四边形变成长方形。5.先填空,再列综合算式。\n6.把4.503的小数点向左移动两位是( )。7.整钱换零钱,小强有1元钱。(1)换成5角一张的,可以换( )张。(2)换成1角一张的,可以换( )张。(3)换一张5角的,还可以换( )张1角的。(4)换一张5角的、2张1角的,还可以换( )个5分的硬币。8.把下面算式合并为一个综合算式。403-386=175134÷17=302综合算式:( )÷( )-( )=( )(从左到右依次填写)四.计算题(共2题,共15分)1.我能算得又准又快。42×3= 930÷3= 5.60+0.40=800÷4= 840÷4= 3.7-1.7=2.直接写出得数。6+1.2= 0.09-8.09= 34÷2+10= 120÷3= 10-0.1= 26×2-10= 180÷9= 10×90= 49×2-10= \n五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。 2.沿对称轴任意画出轴对称图形。六.解答题(共6题,共33分)1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? \n2.下面是光明小学六年级四个班男、女生人数统计表。根据上面的数据制成复式条形统计图。光明小学六年级四个班男、女生人数统计图:3.小王现在还没工作,正好两家公司都在招聘员工。两个公司内部工资结构表。请问小王该选哪一家公司?为什么?A.公司员工月工资一览表:\nB.公司员工月工资一览表:4.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?5.如图是三种简单的几何图形。请用它们作为构件,设计两幅构思独特且有意义的图形。6.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 参考答案一.选择题1.D2.C 3.D4.A5.D6.A二.判断题\n1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.乘除法;加减法;从左往右;括号里面的2.15;3;15;4800;1.023.>;<;=;<;>;<4.155.36;(72-36)÷6=66.0.045037.(1)2(2)10(3)5(4)68.5134;403;386;302四.计算题1.126;310;6.00;200;210;2.02.9.8;12.01;27;40;9.9;42;20;900;88五.作图题1.解:如图所示2.如图:\n六.解答题1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 2.如图:\n3.解:这题不能直接看平均工资,应该要比较员工之间的平均工资,也就是不能算负责人的,A公司平均1250元,B公司平均大约有1933元,所以应该选B公司。4.解:12×5×4=12×(5×4)=12×20=240(元)答:买4件需要240元。5.如下图: 6.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。