人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三角形的三个角中,有一个角比锐角大但是比钝角小,还有一个角是25°,这个三角形是( )。A.钝角三角形 B.锐角三角形 C.直角三角形 D.不能确定2.一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。这辆客车每小时比这辆卡车多行( )千米。A.30 B.40 C.50 D.603.下面三组长度,不能围成三角形的是( )。 A.3、3、6 B.4、5、6 C.2、5、44.56+72+28=56+(72+28)运用了( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律5.下列一些图案,其中不是轴对称的是( )。6.6+2×7与(6+2)×7的结果( )。 A.相等 B.不相等 C.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.口算23×3,先算20×3,再算3×3,然后把两个积相加,这就是应用了乘法分配律。( )2.三角形中,有一个内角大于90°,这个三角形一定是钝角三角形。( )3.把一个小数的小数点去掉后,比原数大39.6,这个小数是4.4。( )4.所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除法,再算加减法。( )5.平移和轴对称的方面的知识只能应用于设计图案。( )\n6.在△ABC,∠A+∠B=∠C,那么△ABC是一个直角三角形。( ) 三.填空题(共8题,共27分)1.比较大小。03( )6.030 0.99元( )1.01元 1.4米( )1.399米 75( )75.0759.33千克( )9.326千克 0.48元( )0.84元2.填一填。1.4吨=________千克 8千克8克=________千克 66分米=________米 3角4分=________元280克=________千克 10.02千米=________千米________米3.590+100=( )4.1元=( )角,1角可以写成( )元;3角可以写成( )元。1元=( )分,1分可以写成( )元;5分可以写成( )元。5.计算178-156÷12×13时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。6.小数点向( )移动1位,原来的数就缩小到它的( )。7.图案通过( )可以得到图案。8.小明家的书柜最上层距地面1.8米,小明身高1.32米,如果小明站在高35厘米的木凳上取最上一层的书,手至少高出头顶________厘米才能触到书。四.计算题(共2题,共14分)\n1.直接写出下面各式的得数。(1)0.21×100= (2)10.2×1000=(3)81.2÷1000= (4)1.01÷100=(5)3.59×1000÷10= (6)601.58÷100×10=2.口算。24×20= 240÷2= 80×50= 4.2-1.7=404÷8≈ 348÷5≈ 92-36= 0×200=五.作图题(共2题,共14分)1.下图有多少个锐角三角形,分别是哪些?2.在如图中按要求操作。(1)画出梯形的高,测量高( )cm(精确到0.1cm); \n(2)画一条线段,把梯形变成一个平行四边形和一个三角形; (3)测量∠A=( )。六.解答题(共6题,共31分)1.小红看一本故事书,第一天看了68页,第二天看了84页,还剩下116页没看,这本书一共有多少页?2.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?3.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)4.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?5.四(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个。哪个小组的成绩好一些? 6.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.B5.B 6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√ \n三.填空题1.=;<;>;>;>;<2.1400;8.008;0.66;0.34;0.28;10;203.6904.10;0.1;0.3;100;0.01;0.055.除;乘;减6.左;十分之一7.轴对称8.13四.计算题1.(1)21(2)10200(3)0.0812(4)0.0101(5)359(6)60.1582.480;120;4000;2.5;50;70;56;0五.作图题1.三个角都是锐角的三角形叫做锐角三角形。上图总共有4个锐角三角形,分别是:3、4、5、7。2.(1)2.1(2)解:如图:(3)115°六.解答题1.解:68+84+116=68+(84+116)=68+200=268(页)\n答:这本书一共有268页。2.解:(45.8-1.23)+45.8=90.37(吨)答:两个月一共运来煤炭90.37吨。3.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)4.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。5.解:100÷4=25(个) 110÷5=22(个)25>22答:第一小组成绩好些。6.4×6+4×5=4×(6+5)=4×11=44元答:一共花了44元。