人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.等边三角形一定是( )三角形。 A.锐角 B.直角 C.钝角2.如果用a,b来表示两个数,那么a+b=b+a。这是( )。 A.加法结合律 B.加法交换律 C.加法分配率3.不改变数的大小,把8.1改写成三位小数是( )。 A.0.081 B.8.001 C.8.1004.把0.080化简后是( )。 A.0.8 B.0.08 C.0.80 D.0.0085.与算式44×25结果不相等的是( )。 A.11×(4×25) B.40+4×25 C.44×100÷46.把4.34,4.1,4.7,4.379按从大到小的顺序排列,排在第二位的是( )。 A.4.1 B.4.34 C.4.379二.判断题(共6题,共12分)1.下面三个图形都不是轴对称图形。( )\n2.带小数一定大于纯小数。( )3.4.3和4.30的计数单位相同。( )4.在一道算式中加上或去掉括号,算式的运算顺序不会改变。( )5.等腰三角形、等腰梯形都是轴对称图形。( ) 6.任何三角形的内角和都是180°。( )三.填空题(共8题,共24分)1.将下面各数按从小到大的顺序排列。6.9米16.9米0.9米0.09米16.92米( )米<( )米<( )米<( )米<( )米2.把2000﹣1470=530,530÷53=10,列成综合算式是( )。3.540与230的和减去350除以7的商,差是多少?列算式是( )。4.用元表示。97分________9元8角________1元5角8分________5.8.69读作( ),零点零八写作( )。6.在括号内填上“>”“<”或“=”。58亿( )580000 50×50( )48×52 (380+50)÷5( )380+50÷567万( )670840 30×210( )21×300 99×36+36( )36×101-367.长江是亚洲第一大河,流域面积1808500平方千米,横线上的数改写成以“万”作单位的数是________,保留一位小数是________。8.单位换算。 10.70元=( )元( )角 47角=( )元( )角 四.计算题(共2题,共18分)\n1.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 2.用竖式计算。(1)8.6+4.9 (2)9.5+1.6 (3)7.3+15.9(4)8-4.6 (5)9.1-0.1 (6)6.2-2.6五.作图题(共2题,共12分)1.如图用小正方形组成的L形图,请你用三种不同的方法分别在下图中添画一个正方形使它成为一个轴对称图形。2.这是一个对称图形的一半,请你想一想,这个对称图形原来可能是怎样的?画一画.你有几种不同的画法?六.解答题(共6题,共33分)1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? \n(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?2.一辆汽车从甲地到乙地共行了6小时,前3小时平均每小时行45千米,后3小时每小时行55千米。甲地到乙地相距多少千米?3.养鸡场养一些母鸡,其中有26只来航鸡,平均每只年产蛋364个,有25只油鸡,平均每只年产蛋330个,这些母鸡平均每只年产蛋多少个?(得数保留整数)4.解答题。(1)李阿姨买了一副乒乓球拍和一个书包应付多少钱?(2)再提出一个数学问题并解答。5.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?6.食堂第一周烧煤0.5吨,第二周比第一周节约0.14吨,两周共烧煤多少吨?\n参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.0.09;0.9;6.9;16.9;16.922.(2000﹣1470)÷533.(540+230)-350÷7=7204.0.97元;9.80元;1.58元5.八点六九;0.086.>;>;<;<;=;=7.180.85万;180.9万8.10;7;4;7四.计算题1.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23\n答:商是23。2.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3.6五.作图题1.如图所示,即为所要求的画图:2.3种。如图:六.解答题1.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。 2.解:(45+55)×3=300(千米)答:甲地到乙地相距300千米。3.解:(364×26+330×25)÷(26+25)=(9464+8250)÷51\n≈347(个);答:这些母鸡平均每只年产蛋347个。4.(1)48.80+57.60=106.40(元)答:应付106.40元。(2)问题:一副手套比一个圆规贵多少钱?16.54-8=8.54(元)答:一副手套比一个圆规贵8.54元。5.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。6.解:0.5+0.5-0.14=0.86(吨)答:两周共烧煤0.86吨。