人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.哪个数字是轴对称数字?( ) A.0 B.2 C.42.下面一组算式中,哪道算式计算起来更简便?( ) A.(127+314)+286 B.127+(314+286)3.5.6缩小到原数的( )是0.056。 A. B. C.4.一个三角形的两个内角和是90°,这个三角形是( )三角形。A.锐角 B.直角 C.钝角5.图中的图形中是常见的安全标记,其中是轴对称图形的是( )。 A. B. C. 6.27×301的简便算法是( )。A.27×(300﹣1) B.301×27 C.27×(300+1)二.判断题(共6题,共12分)\n1.所有的无限小数都是循环小数。( )2.99×15=(100–1)×15=100×15–1。( )3.对称图形一定有对称轴。 ( ) 4.比0.5大、比0.7小的小数有无数个。( )5.用四舍五入法将0.6295精确到千分位是0.630。( )6.1.36是由13个十分之一和6个百分之一组成的。( )三.填空题(共8题,共20分)1.选一选:格子中的三角形先向右平移8个格,再向上平移3个格后得到的是( )号图形。2.计算27+360÷(15-5)时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,得数是( )。3.b×a+34×( )=( )+( )×b4.在正三角形的三条边上摆棋子,每条边上摆20枚,一共要摆( )枚。5.小鱼先向( )平移了( )格,再向( )平移了( )格,又向( )平移了( )格,最后向( )平移了( )格。\n6.如图,从( )面看到,从( )面看到,从( )面看到。7.等腰直角三角形有( )条对称轴。8.四年级三个参加了“我为环保做贡献”回收塑料瓶的活动,四一班、四二班平均每班回收塑料瓶36个,要想使三个班平均每班回收塑料瓶38个,则三班要回收塑料瓶( )个。四.计算题(共2题,共14分)1.计算下面各题,怎样简便就怎样算。4.6+3.3+4.4+6.7 37.12-19.78-2.2224.75-4.96-6.75 12.64-(2.75+7.64)2.用简便方法计算。27×38+27×2=_______ (40+8)×125=_______ 527+428+73=_______ 45×101=_______ 44×25=_______ 25×125×32=_______五.作图题(共2题,共9分)1.图中的图形都是轴对称图形,请你画出它们的对称轴。\n2.拼一拼。这样的1个直角三角形和一个长方形拼一拼,可以拼成梯形吗?画一画。六.解答题(共6题,共38分)1.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?2.奇思买了一本《读书不是为爸妈》19.8元,一本《中华上下五千年》20.6元。他付给售货员100元,应找回多少元?3.小红的储蓄罐里原来有12.3元,昨天买笔用去7.5元,今天妈妈又给了2.35元,现在小红的储蓄罐里有多少钱?4.在跳高比赛中,小军跳过了1.32m,小强比小军跳得低0.18m。小强跳过了多少米?5.某空调机厂去年生产和销售情况如下表:\n(1)哪几个季度的产量大于销量?(2)这个工厂去年全年产销空调机各多少万台?平均每个季度产销各多少万台?全年的经营情况如何?6.买茶叶。(1)妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要多少钱?(2)一盒毛尖茶比一盒花茶少多少元?\n参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.d2.减;除法;加法;633.b;a;344.575.右;10;上;5;左;8;下;26.正;上;右或左7.18.42四.计算题1.19;15.12;13.04;2.252.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.作图题1.如图:\n2.可以。六.解答题1.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。2.解:100-(19.8+20.6)=100-40.4=59.6(元)答:应找回59.6元。3.12.3-7.5+2.35=4.8+2.35=7.15(元)答:现在小红的储蓄罐里有7.15元。4.解:1.32-0.18=1.14(米)答:小强跳过了1.14米。\n5.(1)解:20>18;30<32;25>23;18>17答:第一、三、四季度的产量大于销量。(2)解:去年全年产空调机:20+30+25+18=93(万台)去年全年销空调机:18+32+23+17=90(万台)平均每个季度产空调机:93÷4=23.25(万台)平均每个季度销空调机:90÷4=22.5(万台)答:这个工厂去年全年产空调93万台,销售空调90万台,平均每个季度产空调23.25万台,销售空调22.5万台;全年产销状况良好。6.(1)解:36.8+29.4=66.2(元)答:妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要66.2元。(2)解:29.4-16.6=12.8(元)答:一盒毛尖茶比一盒花茶少12.8元。