人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.(56+27)×70=( ) A.5810 B.80 C.101 D.57102.73-46-14与( )的计算结果相同。A.73-(46-14) B.73-(46+14) C.73-46+143.在6.4和6.6之间的小数有( )个。 A.一 B.二 C.三 D.无数4.下面三角形中未知角的度数是( )。A.40° B.50° C.60° D.70°5.在下列算式中,符合乘法→加法→除法的运算顺序的是( )。 A.(56+22)×35÷7 B.(56+22×35)÷7 C.56+22×35÷7 D.(56+22)×(35÷7)6.一个三角形的两个内角之和大于第三个内角,那么该三角形是( )。 A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.以上三角形都有可能二.判断题(共6题,共12分)1.0.938是三位小数,里面有938个0.001。( )2.所有的等腰三角形都是锐角三角形。( )\n3.(a+b)×c=a×c+b×c,表示的是乘法结合律。( )4.一个有中括号的四则运算算式里,可以没有小括号。( )5.□+(○+△)=(□+○)+△。( )6.等腰三角形一定是锐角三角形。( )三.填空题(共8题,共20分)1.我会按规律接着写。6.8、6.5、6.2、5.9、( )、( )。2.把28–21=7,56÷7=8这两个算成合成一个算式是( )。 3.量一量,填一填。三角形的一周长( )cm。长方形的一周长( )cm。4.在计算52-12÷4时,应先算( )法;在计算(21-12)×7时,应先算( )法。5.已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算叫作( ),( )是加法的逆运算。6.在对称图形中,对称轴两侧相对的点到对称轴的距离( )。\n7.选一选:格子中的三角形先向右平移8个格,再向上平移3个格后得到的是( )号图形。8.用下面的三张卡片可以组成哪些小数?它们的和是多少? ( ) ( ) ( )四.计算题(共2题,共16分)1.我能算得又准又快。42×3= 930÷3= 5.60+0.40=800÷4= 840÷4= 3.7-1.7=2.算一算。100-43= 56÷14= 18×5= 550÷5= 69÷3= 14×30=800-600÷20= 18×(537-488)=\n25×37×4= 20÷16÷5=五.作图题(共2题,共9分)1.把图形向右平移7格后得的图形涂上颜色。2.画出下面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。六.解答题(共6题,共34分)1.同学们去采集蝴蝶标本,第一组4人,捉到蝴蝶15只,第二组6人,捉到蝴蝶20只,第三组9人,捉到蝴蝶30只,哪组平均每人采集到的蝴蝶标本多?2.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?3.在一次跳高比赛中,张敏跳过了0.8米,肖红比张敏跳得低0.02米,李海比肖红跳得高0.15米.李海跳过了多少米?4.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?5.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? \n(2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 6.买茶叶。(1)妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要多少钱?(2)一盒毛尖茶比一盒花茶少多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.D4.B5.B6.D二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.5.6;5.32.56÷(28-21)3.5+4+3=12;4+4+2+2=124.除;减5.减法;减法6.相等\n7.d8.3.5、5.3、8.8。四.计算题1.126;310;6.00;200;210;2.02.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700; 20÷16÷5=1.25÷5=0.25五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.答:第一组平均每人采集到的蝴蝶标本多。\n2.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元钱。3.解:0.8﹣0.02+0.15=0.78+0.15=0.93(米)答:李海跳过了0.93米。4.(426﹣146)÷(12.5﹣8.5)=280÷4=70(千米)答:这辆汽车平均每小时行70千米。5.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 6.(1)解:36.8+29.4=66.2(元)答:妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要66.2元。(2)解:29.4-16.6=12.8(元)答:一盒毛尖茶比一盒花茶少12.8元。